Муж на сво нет возможности явиться в банк, может ли жена оформить доверенность на банковские счета, или разблокировать сбербанк онлайн через нотариуса?
Муж на сво нет возможности явиться в банк,может ли жена оформить доверенность на банковские счета, или разблокировать сбербанк онлайн через нотариуса?
Здравствуйте!
Да, жена может оформить нотариальную доверенность для управления банковскими счетами мужа. Однако для разблокировки «Сбербанк Онлайн» по доверенности есть важные ограничения, установленные самим банком.
Ответ на главный вопрос
Может ли жена оформить доверенность?
· Да. Согласно статьям 185–189 Гражданского кодекса РФ, ваш муж (доверитель) может через нотариуса передать право совершать банковские операции жене (представителю). Доверенность можно оформить у любого нотариуса.
Что можно делать по доверенности?
· Управление счетами в отделении банка: Снимать и вносить наличные, переводить средства, получать выписки.
· Сложности с онлайн-кабинетом: По информации от клиентов Сбербанка, разблокировать аккаунт «Сбербанк Онлайн» по доверенности часто невозможно. Банк требует личного присутствия владельца счета даже при наличии нотариальной доверенности.
Ключевое ограничение
Сбербанк Онлайн и доверенность
Это главное препятствие в вашей ситуации. Известны случаи, когда банк отказывал в разблокировке онлайн-доступа представителю с нотариальной доверенностью, настаивая на личном визите владельца счета.
Важная альтернатива: Даже если онлайн-банк разблокировать не удастся, по доверенности жена сможет совершать все необходимые операции через сотрудника в отделении банка.
Пошаговый план действий
1. Оформить доверенность: Мужу нужно обратиться к нотариусу. В тексте доверенности необходимо максимально подробно и четко прописать:
· Полномочия: управление счетами, картами, право снятия и внесения средств.
· Реквизиты счетов и карт.
· Прямое указание: «имеет право на разблокировку доступа к интернет-банку «Сбербанк Онлайн».
2. Обратиться в банк: Жене с этой доверенностью и своим паспортом нужно пойти в отделение Сбербанка, где открыты счета. Следует подать заявление о разблокировке онлайн-доступа и подключении всех операций по доверенности.
3. Быть готовым к отказу в разблокировке онлайн: Если банк откажет в доступе к «Сбербанк Онлайн», представитель сможет работать со счетами только через операциониста в отделении.
4. Уточнить правила: Перед визитом рекомендуется позвонить на горячую линию Сбербанка (900) и уточнить актуальные требования к доверенностям и процедуре разблокировки в 2026 году.
Если у вас есть конкретные операции (например, срочный перевод), которые нужно совершить, и вы хотите понять, как их правильно оформить по доверенности — обращайтесь.