Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, требования выставил лишь один банк, а после продажи имущество, так же появились другие банки

Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, требования выставил лишь один банк, а после продажи имущество, так же появились другие банки. Откажет ди судья остальным , если они подали требования только после продажи

, Денис, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Судья, скорее всего, откажет остальным банкам во включении их требований в реестр кредиторов, если они подали их с нарушением установленных законом сроков. Основная задача процедуры банкротства — упорядоченно, в установленные сроки рассчитаться с известными кредиторами, а не бесконечно принимать новые требования.

️ Основные сроки для подачи требований кредиторов

Законодательство устанавливает четкие периоды, в течение которых кредиторы могут заявить о своих правах.

· Срок для участия в первом собрании кредиторов составляет 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении процедуры наблюдения.
· Ключевой срок для включения в реестр при процедуре реализации имущества (конкурсном производстве) — 2 месяца со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Если требования банков поступили в арбитражный суд после закрытия этого двухмесячного срока, они считаются пропущенными.

Возможные исключения и нюансы

Есть несколько ситуаций, когда суд все же может принять во внимание запоздавшие требования, но они случаются нечасто.

· Текущие платежи. Если требования возникли уже после начала процедуры банкротства (например, проценты по договору, начисленные позднее), они рассматриваются как текущие и удовлетворяются вне очереди, но за счет оставшихся средств.
· Восстановление срока. Кредитор может попытаться доказать, что пропустил срок по уважительной причине (например, не получил уведомление, но это сложно доказать, так как официальное извещение происходит через публикацию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ)).
· Недостаточность средств. Если после расчетов с кредиторами, включенными в реестр, и погашения текущих платежей остались свободные денежные средства, они могут быть направлены на удовлетворение требований кредиторов, пропустивших срок. Однако на практике после продажи имущества и расчетов с первичными кредиторами свободных средств обычно не остается.

Вам как должнику важно понимать, что главным основанием для отказа является именно пропуск установленного законом срока (ст. 142 Закона о банкротстве № 127-ФЗ). Вы можете ссылаться на это при общении с судом и финансовым управляющим.

Чтобы оценить ситуацию более точно, важно понимать, на каком этапе находится дело. Были ли требования новых кредиторов поданы до или после даты официального закрытия реестра? Если у вас есть доступ к материалам дела или вы можете уточнить это у вашего финансового управляющего, это поможет дать более конкретный прогноз.