Мне 52 года контракт закончился в 2024ом году погиб сын у жены сахарный диабет 2степени и гипертония могу ли я списаться

Мне 52 года контракт закончился в 2024ом году погиб сын у жены сахарный диабет 2степени и гипертония могу ли я списаться. Здравствуйте.

, Борис, г. Владивосток
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Если контракт у вас завершён в 2024 году и вы не подписывали новый, то формально вы не являетесь военнослужащим по контракту, а значит подлежите увольнению и «списываться» не требуется — служба должна быть прекращена приказом. Если же вас удерживают, это возможно только при действующем контракте или мобилизационном статусе.

Гибель сына сама по себе не является безусловным основанием для увольнения, но может учитываться как тяжёлые семейные обстоятельства.

Состояние здоровья жены (диабет 2 типа, гипертония) может быть основанием при подтверждении нуждаемости в постоянном уходе, что устанавливается медзаключением.

Возраст 52 года — не основание для автоматического увольнения.

Рекомендую: запросить копию приказа о вашем статусе, подать рапорт на увольнение с приложением меддокументов жены. При отказе — военная прокуратура или суд.