Он погиб на СВО ПОЛОЖЕНА ЛИ МНЕ ОТ ГОСУДАРСТВА компенсация?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне 27 лет я единственная дочь у своего отца, но он не вписан как отец. Мы общались (о чем свидельствуют переписки и звонки и тд). Он погиб на СВО ПОЛОЖЕНА ЛИ МНЕ ОТ ГОСУДАРСТВА компенсация? Читала что вроде указ президента был (если нет родственников у погибшего то могут получать и совершеннолетние дети выплату)
Здравствуйте.
Да — компенсация от государства возможна, даже если вы совершеннолетняя дочь и отец не был вписан официально. Но важно правильно оформить право и обратиться в нужные органы.
Что положено семьям погибших на СВО:
• Единовременная федеральная выплата (около 5–5,5 млн руб.) — распределяется между близкими родственниками погибшего. К ним относятся супруг(а), дети (в т.ч. совершеннолетние при соблюдении условий), родители, братья/сёстры при отсутствии прямых наследников.
• Страховая выплата (около 3–3,5 млн руб.), если была страховка.
• Президентская выплата (около 5 млн руб.).
• Региональные выплаты — зависят от региона, могут быть дополнительными.
Необходимо:
1. Подать заявление в Социальный фонд РФ (СФР) или через МФЦ/Госуслуги.
2. Приложить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (даже если отец не вписан — переписки, совместное проживание, общие расходы и т. п. могут помочь подтвердить факт родства и участия в жизни).
3. Если возникнут сложности — обжаловать отказ через суд.