В суд ему потребовался договор найма жилья
Здравствуйте. Я сдаю квартиру в поселке за чисто символическую стоимость. Мой съемщик в разводе, судиться с бывшей женой. В суд ему потребовался договор найма жилья. Я надоги не плачу и декларацию не подаю. Отказала ему написать договор найма. Он теперь угрожает, что в любом случае мне нужно будет ехать в суд. Что мне грозит? Как избежать наказания?
Добрый день, вряд-ли суд в рамках дела о расторжении брака и возможно о разделе имущества будет следить за Вашей неуплатой налогов и не предоставлением декларации о доходах. Чтобы договор найма был легитимным, то есть признан действительным срок договора найма должен не превышать 1 год и более, например указать на 11 месяцев и после перезаключать его, так как договоры найма сроком 1 год и более подлежат обязательной госрегистрации в Росреестре. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Если в рамках дела Вашему жильцу подойдёт, допустим ему нужно подтверждение факта проживания, и Вы все же опасаетесь заключать договор найма, можете заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением. После его можно расторгнуть. У меня было дело в суде о взыскании по договору найма жилого помещения задолженности по оплате, хозяин квартиры не платил налоги на доходы, суд это не выяснял и вопросов по оплате налогов не возникало.
Однако денежные средства полученные от сдачи жилого помещения в найм всё же являются доходом и в соответствии с законодательством подлежат налогообложению.