Как нам поступить, чтоб обезопасить и себя

Добрый день. У нас складывается такая ситуация на работе, я работаю воспитателем. У нас в группе есть родитель состоит на учёте в опеке. Систематически приходит выпившая или с похмелья, приводит ребёнка ее новый зарегистрированый супруг тоже не в понятнои состоянии. Пару раз заберали ребенка после закрытия детсконо сада. Заведующий детским садом знает о такой ситуации, говорит нам чтоб мы отдавали в любом случае иначе, этот супруг может нас подкараулить и нанести наживые раннения, так как он вышел из мест лишения свободы. Как нам поступить, чтоб обезопасить и себя. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Надежда!

Ситуация, которую вы описываете, крайне тревожная и требует незамедлительных, но очень грамотных действий. Ваша безопасность и безопасность ребенка — абсолютный приоритет.

Главная ошибка заведующей — она решает проблему безопасности путем нарушения закона и должностных инструкций, подвергая риску вас и ребенка. Ее совет «отдавать в любом случае» — не просто непрофессионален, но и опасен.

1. Документирование (Собираем доказательства)
Это основа для любых дальнейших действий. Без этого ваши слова будут голословными.

Акты: Каждый случай прихода родителя/супруга в состоянии алкогольного (или иного) опьянения оформляйте письменным актом. Укажите дату, время, ФИО, признаки опьянения (запах, шаткая походка, невнятная речь, агрессивность и т.д.). Акт должны подписать минимум 2 сотрудника (воспитатель и помощник воспитателя). Акт составляется в двух экземплярах, один остается у вас.
Журнал: Заведите отдельную тетрадь (или файл), где фиксируете все подобные инциденты: опоздания, поздние заборы, неадекватное поведение, угрозы (даже переданные через заведующую, как про «ножевые ранения»).
Обращения к заведующей: Любые ваши устные доклады заведующей должны сопровождаться письменной докладной запиской с регистрацией входящего номера. В ней четко описывайте ситуацию и свои опасения. Это докажет, что вы ставили ее в известность.

2. Юридическая грамотность (Знайте свои права и обязанности)
Отдавать ребенка пьяному взрослому — ЗАПРЕЩЕНО. Это прямое нарушение п. 4 ст. 65 Семейного кодекса РФ (родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей) и ваших должностных инструкций, которые почти наверняка обязывают вас не отдавать ребенка лицам в состоянии опьянения. Передача ребенка нетрезвому родителю – это не просто формальное нарушение правил, это прямая угроза его безопасности.
Угрозы со стороны заведующей («он вас подкараулит») — это психологическое давление, которое не отменяет вашу ответственность за жизнь и здоровье ребенка в момент передачи.
Процедура при отказе передать ребенка:

Спокойно и твердо сообщите, что не можете передать ребенка, так как его состояние угрожает безопасности ребенка.
Предложите вызвать второго родителя, бабушку, дедушку (если они есть в списке доверенных лиц).
Если адекватного родственника нет, ваши действия: Немедленно вызываете полицию (102 или 112) и сообщаете о том, что несовершеннолетний ребенок остался без присмотра законных представителей, а те, кто пришли его забрать, находятся в неадекватном состоянии. Затем вызываете органы опеки (через телефон городской администрации или напрямую, если знаете номер). О всех этих действиях ставите в известность заведующую (желательно письменно).

3. Эскалация проблемы (Выходим за рамки детского сада)
Поскольку заведующая не только бездействует, но и препятствует правильным действиям, нужно жаловаться выше:

Управление/Департамент образования вашего города/района. Направляйте официальную письменную жалобу с описанием ситуации, приложите копии актов и докладных. Укажите, что заведующая игнорирует опасность и принуждает вас нарушать закон.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) при местной администрации. Они как раз занимаются такими случаями.
Органы опеки и попечительства. Они уже знают эту мать, но должны быть проинформированы о новых обстоятельствах (пьянство, супруг с криминальным прошлым, систематические нарушения). Это прямая угроза благополучию ребенка.
Прокуратура. Это самый серьезный шаг. Жалоба в прокуратуру о бездействии должностных лиц детского сада и создании угрозы жизни и здоровью несовершеннолетнего заставит всех вышеперечисленных органов работать очень быстро.
4. Меры личной безопасности
Не оставайтесь одни. При закрытии сада и в ожидании проблемных родителей должны присутствовать минимум два сотрудника.
Попросите заведующую (письменно) обеспечить безопасные условия труда, включая, возможно, присутствие охраны или вахтера в момент передачи ребенка.
Если слышите прямые угрозы (даже через третьих лиц), сразу пишите заявление в полицию. Фраза «может нанести ножевые ранения» — это уже повод для проверки.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.