И как я могу ими распорядиться?

У меня есть акции Омского нефтеперерабатывающего завода, выданные 11.07.1994 г. Подскажите, они действительны или нет? И как я могу ими распорядиться?

, Виктор, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни дата выдачи (11.07.1994), ни сам бумажный сертификат не дают 100% ответа, «действительны ли акции сейчас». В российском праве по акциям (как по бездокументарным ценным бумагам) ключевое — есть ли вы записаны владельцем в системе учета прав (реестр у регистратора / счет депо у депозитария). Права переходят/подтверждаются записью, а не бумажным бланком.

1) Факты, которые важны юридически

Кто эмитент по сертификату (точное наименование: ОАО/АО «Омский НПЗ», «Газпромнефть-ОНПЗ» и т.п.).
Тип акций (обыкновенные/привилегированные), количество, номер выпуска/гос.регистрация, если указаны.
Сохранилась ли запись о вас в реестре акционеров (или на счете депо).

Практически: сейчас акции АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» описываются как именные бездокументарные.

Это означает, что старый «бумажный» сертификат чаще всего является историческим подтверждением, но право собственности проверяется по записи у учетного лица.

2) Нормы права

ГК РФ: учет прав на бездокументарные ценные бумаги ведется записями; переход прав — с момента внесения записи.
Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», ст. 8 — деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (кто и как ведет учет прав).
Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 44 — обязанность общества обеспечить ведение и хранение реестра акционеров.
Положение Банка России от 29.06.2022 № 799-П — порядок открытия/ведения лицевых счетов у держателя реестра (регистратора), требования к документам/идентификации.
По оплате услуг регистратора: Указание Банка России от 21.05.2025 № 7059-У (про максимальную плату за отдельные операции).

3) Что это значит на практике

Возможны 3 типовые ситуации:

Ситуация А: вы есть в реестре как владелец

Акции действуют, вы можете ими распоряжаться (продать/подарить/передать по наследству и т.д.) — через регистратора (внесением записи о переходе прав).

Ситуация Б: в реестре записи о вас нет

Тогда бумажный сертификат сам по себе обычно не поможет продать акции, пока не будет подтверждено право через учетную систему. Нужно выяснять причину: акции могли быть ранее отчуждены, погашены/выкуплены, или запись «потерялась» из-за неактуальных данных, ошибок и т.п. (это выясняется запросом к регистратору).

Ситуация В: акции были выкуплены/погашены в корпоративных процедурах

Тогда в реестре будет отражено списание/прекращение прав и основание (реорганизация, выкуп и т.п.), а вместо акций — право на деньги/иное предоставление (зависит от конкретной процедуры и документов).

4) Пошаговый план, как проверить и распорядиться

Шаг 1. Определите текущего эмитента и регистратора по данным сертификата

Если это «Омский НПЗ / Газпромнефть-ОНПЗ», по публичным карточкам эмитента фигурирует АО «Газпромнефть-Омский НПЗ».

По справочным данным также встречается указание на регистратора (держателя реестра) для этого эмитента.

Шаг 2. Подайте регистратору заявление:

(а) об открытии/актуализации лицевого счета (если нужно),

(б) о предоставлении выписки из реестра по вашему ФИО и паспортным данным (и, при наличии, по реквизитам сертификата).

Основание: учет прав ведется регистратором по правилам, установленным законом и актами Банка России.

Шаг 3. Если вы подтверждены владельцем — выбирайте способ распоряжения

Продажа:

если акции не обращаются ликвидно на бирже, на практике это чаще внебиржевая сделка (по договору купли-продажи) с последующим внесением записи о переходе прав у регистратора. Переход прав — с момента записи.
судя по биржевым/инфо-карточкам, бумаги этого эмитента не выглядят как активно торгуемые на публичном рынке (важно уточнять актуальный статус у регистратора/эмитента).

Дарение — аналогично: договор + внесение записи у регистратора.
Наследование — через нотариуса, затем регистратор вносит запись по документам. (Порядок действий у регистратора опирается на 799-П).

Шаг 4. Если в реестре вас нет — запросите у регистратора историю/основание

Попросите:

есть ли сведения о списании/выкупе/погашении и на каком основании;
если были выплаты — куда перечислялись;
какие документы нужны, чтобы восстановить учет (если проблема в идентификации/данных).
Платность операций/справок у регистратора регулируется в т.ч. предельными тарифами.

5) итог

Сертификат 1994 года сам по себе не “аннулирует” и не “подтверждает” право: решает запись в реестре/депозитарии.
Чтобы понять, действительны ли акции именно у вас, нужно получить выписку из реестра акционеров у регистратора эмитента.
Распоряжение (продажа/дарение/наследование) происходит через внесение записи учетным лицом; переход прав — с момента записи.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина