Может ли дедушка оформить на нее дарственную из РФ, если у внучки паспорта нету

Ситуация следующая. Есть доля в квартире дедушки. Он хочет оформить дарственную на внучку. Внучка совершеннолетняя, но нерезидент и паспорт РФ не получала. Есть только загранпаспорт и свидетельство о рождении.

Может ли дедушка оформить на нее дарственную из РФ, если у внучки паспорта нету.

, Олег, г. Москва
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олег Здравтсуйте.

Да, дедушка может оформить договор дарения доли в квартире на внучку, несмотря на отсутствие у нее внутреннего паспорта РФ. Закон этого не запрещает. Однако процесс будет иметь свои особенности и нюансы, которые важно учесть.

В вашей ситуации внучка будет рассматриваться как иностранное физическое лицо. Вот ключевые моменты:

1. Документ, удостоверяющий личность одаряемого (внучки)
Для сделки в России необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. В данном случае таким документом будет загранпаспорт. Именно его данные (серия, номер, кем и когда выдан) будут указаны в договоре дарения и в выписке из ЕГРН.

Свидетельство о рождении также понадобится, но в другом контексте:

Для подтверждения родства с дедушкой (это важно для налоговых последствий, см. ниже).
Для подтверждения гражданства (в свидетельстве обычно указано, что ребенок является гражданином РФ). Это может быть важно для дальнейших действий внучки, но для самой сделки дарения на первом этапе достаточно загранпаспорта.
2. Оформление договора дарения
Обязательное нотариальное удостоверение: С 31.07.2024 года, по новым правилам, дарение доли в праве общей собственности на недвижимость, в том числе и иностранцу, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без нотариуса Росреестр такую сделку не зарегистрирует.
Нотариус подготовит договор, проверит правоспособность сторон, разъяснит последствия. Внучка может подписать договор лично у нотариуса в России (предъявив загранпаспорт) или через представителя по нотариальной доверенности. Если она находится за границей, можно оформить доверенность на представителя в России (например, на одного из родителей) через консульство или у иностранного нотариуса с легализацией/апостилем.
3. Регистрация перехода права в Росреестре
Подать документы на регистрацию может сам нотариус в электронном виде (это входит в его услуги). Право собственности внучки возникнет с момента внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Она получит выписку из ЕГРН, которая является подтверждением права.

4. Налоговые последствия для внучки (важный момент!)
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): При получении недвижимости в дар от НЕ близкого родственника возникает доход, с которого нужно уплатить налог 13% (для резидентов) или 30% (для нерезидентов) от кадастровой стоимости доли.
Кто считается близким родственником? По Налоговому кодексу РФ (ст. 217) к ним относятся супруги, родители, дети (в том числе усыновленные), братья и сестры (полнородные и неполнородные). Дедушки/бабушки и внуки/внучки не включены в этот перечень для целей налогообложения.
Следовательно, внучка получит доход, облагаемый НДФЛ. Ставка зависит от ее налогового резидентства:

Если она является налоговым резидентом РФ (пребывает в России 183 и более дней в течение 12 следующих подряд месяцев), ставка 13%.
Если она нерезидент (что более вероятно, судя по описанию), ставка 30%.

Оцените пожалуйста ответ.

Добрый день, коллега! Не могу пройти мимо:

ст 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Дедушки и бабушки включены в перечень лиц, не вводите, пожалуйста, клиента в заблуждение.

Анна добрый день благодарю за бдительность))) согласен с вами.