Плагиат в соцсетях как решить вопрос, если админ другого тг канал обвиняет в плагиате текстов, Пришел запрос от тг канала другой компании о том, что мы взяли у них посты

плагиат в соцсетях

как решить вопрос, если админ другого тг канал обвиняет в плагиате текстов,

Пришел запрос от тг канала другой компании о том, что мы взяли у них посты. НА самом деле посты были взяты, но именно тексты, которые были переработаны.

Удалить пост не проблема, хотелось бы избежать дальнейших юридических претензий.

Что можно сделать

, kira, г. Екатеринбург
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если вас обвиняют в плагиате текстов в Telegram-канале, можно предпринять следующие шаги, чтобы решить вопрос и избежать дальнейших юридических претензий:

Изучить суть обвинений и проанализировать тексты.
сравните свои тексты с теми, на которые указали в обвинении;
определите, насколько существенны сходства и есть ли в ваших текстах уникальные элементы;
выясните, насколько сильно тексты были «переработаны» — возможно, заимствование оказалось более значительным, чем вы думаете.
Связаться с админом Telegram-канала, который выдвинул обвинения.
объясните свою позицию и расскажите о том, как вы перерабатывали исходный материал;
предложите обсудить ситуацию и найти взаимовыгодное решение;
в сообщении можно указать, что вы готовы удалить спорные посты или внести в них изменения.
Подготовить доказательства своей позиции.
сохраните исходные материалы, черновики и другие данные, которые могут подтвердить вашу работу над текстом;
воспользуйтесь сервисами антиплагиата (например, Text.ru, Advego, Content-Watch), чтобы проверить степень уникальности ваших текстов и получить список источников, где встречается похожий контент;
зафиксируйте дату публикации своих постов — это может быть важным аргументом в вашу пользу.
Рассмотреть возможность следующих действий:
удаление или редактирование спорных постов — если сходства действительно значительны, это может помочь сгладить конфликт;
добавление ссылок на исходный материал — если вы действительно использовали чужие идеи или тексты, указание источника может снизить напряжённость ситуации;
беседа о возможности мирного урегулирования — обсудите с админом канала возможность прекращения спора без дальнейших претензий.
Обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на авторских правах.
я помогу разобраться в правовых аспектах ситуации и подскажет, как лучше действовать;
он может составить официальное письмо в ответ на обвинение или подготовить другие документы для защиты ваших интересов.
В случае дальнейших претензий рассмотреть возможность досудебного урегулирования или обращения в суд.
досудебная претензия — обязательный этап перед обращением в суд;
для судебного разбирательства понадобятся доказательства авторства, фиксации нарушения и другие материалы, подтверждающие вашу позицию.
Чтобы предупредить подобные ситуации в будущем:
старайтесь создавать уникальный контент или существенно перерабатывать заимствованные материалы;
указывайте источники, если используете чужие идеи или цитаты;
следите за соблюдением авторских прав и избегайте чрезмерного заимствования.
Помните, что каждая ситуация уникальна, и решение зависит от конкретных обстоятельств. Для получения индивидуальных рекомендаций лучше всего обратиться к ко мне.