В каких случаях в Омской области выплачивают субсидию за коммунальные услуги?

В каких случаях в Омской области выплачивают субсидию за коммунальные услуги? Сестра у меня пенсионер, получает минимальную пенсию, я в данный момент не работаю.

, Иван, г. Омск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Субсидию на оплату коммунальных услуг в Омской области выплачивают в следующих случаях:

Если расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи. В Омской области эта доля составляет 22 %. Для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом (он равен отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму).
При соблюдении ряда условий:
наличие гражданства РФ (или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора РФ);
наличие основания пользования жилым помещением (договор социального найма, договор найма, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение и др.);
наличие регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;
отсутствие подтверждённой судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ за последние 3 года.
Кто может обратиться за субсидией:

собственники жилья;
наниматели жилья по договору социального или частного найма;
члены жилищных или жилищно-строительных кооперативов.
При расчёте субсидии учитываются:

совокупный доход семьи за полгода до месяца подачи заявления (учитываются доходы всех членов семьи, включая супругов, родителей и несовершеннолетних детей, независимо от того, проживают они вместе или раздельно);
региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг;
региональный стандарт нормативной площади жилого помещения.
Важно:

субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев, после чего может быть продлена при сохранении права на получение;
размер субсидии определяется как разница между суммой расходов на оплату ЖКУ, рассчитанных исходя из региональных стандартов, и допустимой долей собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.
Для оформления субсидии можно подать заявление:

в многофункциональный центр (МФЦ);
в бюджетные учреждения Омской области, предоставляющие государственные и муниципальные услуги;
через портал «Госуслуги» или региональные порталы госуслуг.
К заявлению необходимо приложить соответствующие документы, подтверждающие право на получение субсидии.

Учитывая, что ваша сестра — пенсионер с минимальной пенсией, а вы в данный момент не работаете, стоит проверить, соответствуют ли ваши общие доходы и расходы условиям для получения субсидии. Для более точных рекомендаций и списка необходимых документов можно обратиться в органы социальной защиты Омской области.