Было 2 собственника квартиры: 1/4 доли, 8 кв.м (не проживает в квартире, доля досталась по наследству) и 3/4 доли 24 кв.м
Было 2 собственника квартиры: 1/4 доли, 8 кв.м (не проживает в квартире, доля досталась по наследству) и 3/4 доли 24 кв.м. Собственник 3/4 умер, оставил завещание. В права собственности еще не вступили. Может ли собственник 1/4 проживать в этой квартире без согласия еще не вступившего в наследство? Умерший при жизни был категорически против проживания этого человека в квартире.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) и Жилищному кодексу РФ (ЖК РФ), право проживания в квартире, находящейся в долевой собственности, зависит от нескольких факторов:
Право собственности и право пользования:
собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ);
однако реализация правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, зависит от размера доли и наличия соглашения сособственников.
Отсутствие безусловного права на вселение:
участник общей долевой собственности не обладает безусловным правом на вселение в принадлежащее ему на праве долевой собственности жилое помещение (на основании судебной практики Московского городского суда);
суд может отказать в праве пользования квартирой.
Необходимость соглашения:
для вселения в жилое помещение, принадлежащее иным лицам на праве долевой собственности, потребуется письменное согласие всех участников долевой собственности;
если согласие не получено, вопрос может быть решён в судебном порядке.
Особенности ситуации:
пока наследники не вступили в права собственности, их согласие формально не может быть дано, но и препятствовать реализации прав текущего собственника они не вправе;
при этом важно учитывать, что в дальнейшем новый собственник может оспорить право проживания или инициировать определение порядка пользования жильём.
Судебное решение:
если договориться не удаётся, вопрос решается через суд;
суд учитывает размер долей, возможность выделения изолированного помещения, интересы всех сторон и другие обстоятельства;
в случае если выделение изолированного помещения невозможно, суд может обязать других собственников выплатить компенсацию собственнику меньшей доли (ст. 252 ГК РФ).
Таким образом, хотя собственник 1/4 доли имеет право на проживание в квартире, фактическая реализация этого права может быть затруднена без согласия других собственников или судебного решения.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В случае долевой собственности эти права регулируются статьями 244 и 247 ГК РФ.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Это означает, что для вселения в квартиру и проживания в ней собственник доли должен договориться с другими сособственниками.
Если соглашение не достигнуто, порядок пользования определяется судом. Суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Например, если у собственника 1/3 доли в трёхкомнатной квартире, он может претендовать на одну комнату.
При невозможности предоставления части имущества, соразмерной доле (например, из-за маленькой доли или особенностей планировки квартиры), собственник вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Размер доли не даёт автоматического права на всёление, если другие сособственники против. Суд может отказать во вселении, если это нарушит права других жильцов или сделает их проживание невозможным.
Собственник не может нарушать права других сособственников при реализации своих прав на долю. Например, он не вправе создавать препятствия для пользования квартирой другим собственникам.
Если квартира не предназначена для совместного проживания (например, слишком мала для размещения всех сособственников), суд может отказать в вселении, предложив компенсацию.
Подписка отключается с следующего периода — доступ сохранится до конца оплаченного срока.
Сохраняйте скриншоты или письма об отмене — они пригодятся при спорах.
Если деньги списали ошибочно, обратитесь в поддержку сервиса или банк для чарджбэка.