Пособия на ребёнка будут приходить мне если он будет прописан с нами в квартире?
Добрый день . У меня такой вопрос . На данный момент живу в семье 2 детей 4 и 6 лет . От первого брака у меня есть сын 11 лет , проживал с мамой в Серове . Очень сильно скатился по учёбе (мать не занимается его развитием совсем). Принял решение забрать ребёнка, устроил в онлайн школу перевёз к себе в Екатеринбург. Нужно ли подавать на определение места жительства в суд ? (Сейчас ребёнок прописан а Серове) . Пособия на ребёнка будут приходить мне если он будет прописан с нами в квартире ? Буду ли я считаться многодетным отцом , и смогу ли я взять ипотеку на дом как многодетный отец ?сейчас живём в ипотечной 2 х комнатной квартире все пять человек .
Здравствуйте!
1) Факты, которые критичны для правовой оценки
Родители проживают раздельно, ребенок 11 лет сейчас фактически проживает с отцом.
У ребенка регистрация (прописка) в Серове.
В новой семье с вами живут ещё двое детей 4 и 6 лет (итого у вас 3 несовершеннолетних ребенка).
2) Нормативная база
СК РФ: место жительства ребенка при раздельном проживании родителей — по соглашению, при споре — через суд; разногласия по воспитанию/образованию — орган опеки/суд (ст. 65 СК РФ, ФЗ от 29.12.1995 № 223-ФЗ).
СК РФ: мнение ребенка с 10 лет обязательно учитывается, если не противоречит интересам ребенка (ст. 57 СК РФ).
СК РФ: в спорах о детях обязателен орган опеки, обследование условий и заключение (ст. 78 СК РФ).
Регистрация граждан РФ: Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 27.10.2025).
Пособия: ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ (в т.ч. ежемесячное пособие «в связи с рождением и воспитанием ребенка» назначается на детей до 17 лет, заявитель — один из родителей).
Ипотека 450 000: ФЗ от 03.07.2019 № 157-ФЗ (погашение до 450 тыс. руб. при рождении 3-го/последующего ребенка в период 01.01.2019–31.12.2030 при соблюдении условий).
Семейная ипотека: Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711 (правила субсидирования).
3) Ответы на ваши вопросы
A) Нужно ли подавать в суд на определение места жительства ребенка?
Не “обязательно всегда”, но часто — разумно.
По закону:
Если родители живут раздельно, место жительства ребенка определяется соглашением родителей. Если соглашения нет и есть разногласия — спор решает суд (ст. 65 СК РФ).
Практически:
Если мать письменно согласна, можно обойтись без суда (соглашение + дальнейшие действия по регистрации/школе/пособиям).
Если мать не согласна / может “передумать” / угрожает “заберу обратно” / не дает согласия на регистрацию, тогда иск об определении места жительства ребенка с отцом — самый надежный вариант. Суд будет учитывать, что ребенку 11 лет, и его мнение обязательно выслушают (ст. 57 СК РФ).
Отдельно: в судебном споре по ребенку орган опеки обязателен и даст заключение после обследования условий (ст. 78 СК РФ).
B) “Пособия будут приходить мне, если он будет прописан с нами?”
Зависит от вида пособия, но общий принцип такой:
Многие выплаты (в т.ч. единое пособие до 17 лет) назначаются одному из родителей по заявлению; на каждого ребенка может быть назначено пособие, но получатель — конкретный заявитель (ФЗ № 81-ФЗ).
Для выплат важны фактическое проживание и “состав семьи”, а также регион проживания (при смене региона могут просить подтвердить проживание).
Если мать уже получает выплаты на этого ребенка, то вам, как правило, нужно:
подать заявление в СФР/через Госуслуги на назначение на вас (по соответствующей выплате),
и быть готовым подтвердить, что ребенок проживает с вами (регистрация по вашему адресу обычно сильно упрощает, а при конфликте — лучше иметь соглашение/решение суда).
Итого: регистрация с вами — не “магическая кнопка”, но на практике важный аргумент и часто требуемый элемент, чтобы оформить выплаты на вас и снять вопросы у СФР.
C) Будете ли вы считаться многодетным отцом?
Да, при ваших вводных у вас 3 несовершеннолетних ребенка (11, 6, 4) — это, как правило, дает статус многодетной семьи (и на федеральном уровне для многих льгот, и на региональном уровне — для удостоверения/региональных мер).
Для Свердловской области статус и меры поддержки регулируются региональными актами (в т.ч. Закон Свердловской области от 20.11.2009 № 100-ОЗ), а удостоверение подтверждает статус для льгот/мер поддержки.
D) “Смогу ли я взять ипотеку на дом как многодетный отец?
Важно разделить 2 разных механизма:
“Семейная ипотека” (льготная ставка по правилам Постановления № 1711).
Вы скорее всего подходите уже по наличию маленького ребенка (4 года), но конкретные требования зависят от действующей редакции условий и банка. Нормативная основа — ПП РФ № 1711.
(Практические параметры — лимиты/взнос/объекты — банки применяют по правилам программы; ориентиры публикуются на Госуслугах.)
Субсидия 450 000 руб. на погашение ипотеки — это именно про 3-го или последующего ребенка, рожденного 01.01.2019–31.12.2030, и она может пойти на погашение действующей ипотеки при соблюдении условий (ФЗ № 157-ФЗ).
Если ваш третий ребенок (сейчас 4 года) рожден после 01.01.2019 — вы потенциально можете претендовать на эту меру.
Итого: статус “многодетный” сам по себе не гарантирует одобрение ипотеки, но дает доступ к ряду мер/льгот, а ключевые федеральные инструменты по жилью для вас — это обычно семейная ипотека и/или 450 000 на погашение.
4) Рекомендуемый пошаговый план
Зафиксировать основание проживания ребенка с вами:
если мать согласна — оформить письменное соглашение о проживании сына с отцом (и базово — о порядке общения). Основание — ст. 65 СК РФ (соглашение родителей).
Сделать регистрацию ребенка в Екатеринбурге (по вашему адресу): через МФЦ/МВД по правилам Постановления № 713.
Если начнут требовать согласие матери при раздельном проживании — даете соглашение; при споре — решение суда. (Так часто устроена практика.)
Если мать против/не дает согласие/есть риск спора — подать иск в районный суд об определении места жительства ребенка с отцом (ст. 65 СК РФ), приложив доказательства условий, учебы, привязанности к семье, и учитывая, что мнение ребенка 11 лет будет учитываться (ст. 57 СК РФ).
В деле обязательно будет орган опеки (ст. 78 СК РФ).
По пособиям: после регистрации/решения суда — подать заявления в СФР/Госуслуги на нужные выплаты как заявитель; при необходимости подтвердить проживание и состав семьи.
По ипотеке/дому:
проверить право на 450 000 (ФЗ № 157-ФЗ) и применимость к вашей текущей ипотеке;
отдельно проверить условия семейной ипотеки по ПП РФ № 1711 и требования конкретного банка.
5) Короткий итог
В суд “обязательно” только при споре, но если мать не дает согласие на регистрацию/выплаты или есть риск конфликта — иск об определении места жительства с отцом сильно защищает вас. Основание: ст. 65 СК РФ; мнение ребенка 11 лет учитывается обязательно: ст. 57 СК РФ.
Пособия на вас возможны, но оформляются по заявлению и с учетом состава семьи/проживания; регистрация с вами помогает, при споре лучше иметь соглашение/решение суда.
При 3 детях (11/6/4) вы в целом подходите под “многодетность” и можете претендовать на меры поддержки (в т.ч. региональные в Свердловской области).
По жилью для вас ключевое: семейная ипотека (ПП № 1711) и 450 000 на погашение (ФЗ № 157-ФЗ), если третий ребенок рожден в период 01.01.2019–31.12.2030.
Если хотите — напишите, согласна ли мать письменно и какие именно пособия сейчас получает она (единое до 17, алименты, что-то региональное).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина