Разрешение органов опеки

Подскажите органы опеки дают свое разрешение на продажу доли ребенка лишь при встречной сделки? Новую квартиру планируем покупать в другом городе, и встречка не очень удобна для нас. Возможно ли перевести деньги от продажи квартиры на счет ребенка, и через пару месяцев купить квартиру для ребенка? Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. Обычно орган опеки и попечительства для дачи разрешения на отчуждение принадлежащей несовершеннолетнему доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение довольствуется предоставлением предварительного договора, в котором содержится обязательство заключить договор купли-продажи иного жилого помещения с приобретением несовершеннолетнему аналогичной доли в праве общей собственности на приобретаемое жильё. Также требуется подтверждение намерения переехать в иной населённый пункт — сменить место жительства.