Читала, чтоб банк - можно также подать на банкротов физ лица?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , как правильно поступить . У меня есть 2 квартиры в ипотеке .Есть потребительские кредиты, сумма более 2 млн. Сейчас т к нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - возможности платить по кредитам нет. ( ипотека оплачиваемся своевременно). Если одну ипотеку переоформить на другого человека , не оплачивать кредиты - ждать судебного постановления об удержании с заработной платы. Могут ли затронуть ( банк или суд приставы) мое имущество? ( в ипотеке). Читала , чтоб банк - можно также подать на банкротов физ лица?

, Светлана Семенова, г. Йошкар-Ола
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Переоформление ипотечной квартиры обычно требует согласия банка. Просрочка по кредитам ведёт к удержаниям до 50% и арестам, а при двух квартирах защита единственного жилья может также не сработать (ст. 446 ГПК РФ).

Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.

При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».