Будучи в декрете с маленьким ребенком, физически помогать не могу, ремонт уже затянулся на месяц…

Добрый день! Подскажи, как долго может длится ремонт, на общей площади (кухня, коридор) в трехкомнатной коммунальной квартире, есть ли какие то временные рамки? Каждая комната принадлежит трем разным взрослым собственникам, в одной комнате ни кто не проживает, в другой проживает женщина, третья комната моя, но я там не проживаю. Собственник женщина затеяла ремонт, я принимаю участие материальное, т.к. будучи в декрете с маленьким ребенком, физически помогать не могу, ремонт уже затянулся на месяц….

, Садакова Ирина Сергеевна, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Никаких специальных требований к срокам проведения ремонта в таком случае в законе нет. Речь идёт об общем имуществе собственников жилых помещений, а такие вопросы вы должны решать по соглашению между собой или же обращаться в суд, если договориться не получится.

Всего доброго!

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, если работы по ремонту выполняет подрядная организация или лица, осуществляющие подрядные услуги, сроки выполнения работ должны быть прописаны в договоре подряда. В случае нарушения сроков, вы вправе требовать возмещения убытки и неустойки.

Если же соседка сама осуществляет ремонт, если между вами не согласованы сроки выполнения работ, а Вы все таки являетесь участником договора, так как принимаете участие в оплате, Вы вправе между собой согласовать сроки выполнения ремонта, если они изначально не были согласованы. Договор подряда может иметь и устную форму, если были совершены конклюдентные действия, то есть действия свидетельствующие о согласии заключить договор.