Взял кастет из Китая в качестве сувенира, поймали на таможне и отправили его на экспертизу, она показала то что это холодное оружие, вопрос, что будет за перевозку кастета и можно ли этого избежать?
Артём, здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше волнение — ситуация на таможне всегда вызывает стресс, особенно когда речь заходит о таких формулировках, как «холодное оружие». Однако давайте отбросим панику и разберемся все с учетом точек зрения.
То, что вы описали, — классическая ошибка туриста, и практика в таких делах достаточно обширна.
Вот что вам нужно знать о перспективах и линии защиты.
1. Правовая оценка ситуации
Тот факт, что экспертиза признала применение холодного оружия, является ключевым моментом. В России оборот кастетов (в качестве графского оружия) запрещен законом «Об оружии» (ст. 6). Соответственно, их ввоз на территорию ЕАЭС (и РФ в частности) для физических лиц не допускается.
2. Что вам грозит: Административная ответственность
Это наиболее вероятный сценарий, если кастет был один, и вы ввезли его для себя (как сувенир).
Скорее всего, ваши действия будут квалифицированы по ст. 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и (или) запретов на ввоз товаров...»).
Указание: Административный штраф для граждан.
Дополнительная мера: Конфискация предмета правонарушения (то есть кастет у вас заберут и уничтожат).
Также таможня может быть обвинена в изменении ст. 16.2 КоАП РФ (Недекларирование товаров), так как оружие как обязательному декларированию, а ввоз запрещенных предметов — невозможен в принципе. Штраф там выше (от половины до двукратной стоимости товара), но суть та же — административка.
3. Есть ли риск уголовной ответственности?
Теоретически существует статья 226.1 УК РФ (Контрабанда… важные важные товары и ресурсы культурных ценностей… либо огнестрельного оружия..., либо основных частей...).
Однако холодное оружие в этом «списке стратегически важных товаров» для целей данных статей обычно включается только при наличии определенных показателей или крупных партий. Для одного сувенирного кастета применение уголовных статей о контрабанде — явление крайне редкое и избыточное. Правоохранители обычно понимают, что «общественная опасность» деяний в случае какого-либо сувенира ничтожна.
Важно: Внутри страны за хранение холодного оружия уголовной ответственности сейчас нет (она декриминализирована), уголовная ответственность наказывается только его сбытом (продажей) и изготовлением (ч. 4 ст. 222 и ст. 223 УК РФ).
4. Рекомендации: Можно ли этого избежать и что делать?
Полностью избежать ответственности, скорее всего, не удастся, так как факт ввоза запрещенного предмета зафиксированной экспертизой. Однако ваша задача сейчас — минимизировать последствия до небольшого штрафа .
Я рекомендую следующую тактику:
Настаивайте на версию «Сувенир». В любых объяснениях пишите: «Купил как сувенир/пресс-папье/украшение интерьера, о том, что это холодное оружие и запрещено ввозу, не знал, что умысла о контрабанду или использовании в качестве оружия не было». Отсутствие умысла — ваш главный щит от уголовного преследования.
Не спорьте с экспертизой, если она объективна. Если это действительно классический кастет, оспаривать выводы эксперта бессмысленно и дорого. Дополнительные улучшения с нарушением таможенных правил (по неосторожности).
Ходатайствуйте о малозначительности. При рассмотрении дел об административном правонарушении можно подать заявление об освобождении от ответственности в связи с малозначительностью деяния (ст. 2.9 КоАП РФ), ограничившись устным замечанием, но суды идут на это неохотно в делах с.
Резюмирую: Готовитесь к штрафу в пару тысяч рублей и конфискации «сувенира». Это небольшая плата за жизненный урок.
Главное — четко позиционировать это как случайную ошибку туриста, не ввоза спецсредств.
Будут ещё вопросы пишите.