Мы там не живём, я в другом городе.Она присматривает, живёт рядом.А может и живёт, не знаю.Оплачивает вроде.Был

Здравствуйте.Мама умерла в 2023г.У нас с сестрой по 1/2. Мы там не живём,я в другом городе.Она присматривает, живёт рядом.А может и живёт, не знаю.Оплачивает вроде.Был покупатель,но она отказалась.Теперь покупателей нет.Но я должна оплачивать (я не работаю, проблемы со здоровьем).И лиц.счет на умершую.Каковы мои действия?

, Юлия, п. Тульский
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Юридическое оформление права собственности (Принятие наследства)
Самая главная проблема — вы и сестра фактически владеете квартирой, но юридически право собственности, скорее всего, не оформлено. Мама умерла в 2023, а значит, вы являетесь наследниками первой очереди.

Что делать: Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы для получения Свидетельства о праве на наследство. Срок для принятия наследства — 6 месяцев, но если вы фактически вступили во владение (пусть даже не живя там), этот срок можно восстановить через суд или признать фактическое принятие наследства у нотариуса.
Документы: Свидетельство о смерти, документы на квартиру (выписка из ЕГРН, договор приватизации и т.д.), ваши с сестрой паспорта, документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении).
Итог: После получения свидетельств у нотариуса, права собственности нужно зарегистрировать в Росреестре. Тогда вы обе станете полноправными собственниками по 1/2 доли с официальными выписками из ЕГРН.

2. Решение вопроса с лицевым счетом и оплатой
Смена лицевого счета: Пока собственником числится умершая мама, управляющая компания (УК) не имеет права переоформить лицевой счет. Первоочередная задача — оформить права собственности (п.1). После этого, с документами из Росреестра, вы с сестрой идете в УК/ресурсоснабжающие организации и переоформляете лицевой счет на себя.
Задолженность: Будьте готовы, что после оформления вам могут предъявить накопившуюся задолженность по ЖКУ. Ее нужно будет погасить. Если вы не работаете по состоянию здоровья, изучите возможность получения субсидии на оплату ЖКУ в органах соцзащиты по месту своей регистрации.

3. Выстраивание отношений с сестрой и определение судьбы квартиры
Это ключевой момент. Вам нужно четко договориться с сестрой о дальнейшей судьбе общего имущества. У вас есть несколько вариантов:

Продажа: Самый логичный вариант, если вы обе не живете в квартире. Вы можете продать квартиру и разделить деньги пополам. Для продажи необходимо согласие обеих собственниц. Если у сестры сейчас нет желания продавать, обсудите с ней причины и попробуйте найти компромисс.
Выкуп доли: Одна из вас может выкупить долю у другой. Если у вас нет средств, а у сестры есть, она может выкупить вашу долю.
Сдача в аренду: Квартиру можно сдавать в аренду, а доход делить пополам. Это позволит покрывать коммунальные платежи и получать небольшой доход. Но для этого нужно будет привести документы в порядок (п.1).
Определение порядка пользования: Если сестра фактически живет в квартире, можно юридически закрепить это, определив порядок пользования. Но тогда она, как пользующаяся квартирой, должна будет нести основную часть расходов (или полностью).

4. Действия в связи с вашим положением (не работаете, проблемы со здоровьем)
Субсидии: Как уже упоминалось, оформите субсидию на оплату ЖКХ.
Льготы: Уточните в соцзащите, имеете ли вы право на другие меры поддержки как нетрудоспособное лицо.
Продажа — как способ решения финансовых проблем: Полученные от продажи квартиры средства могут стать для вас финансовой поддержкой. Это стоит обсудить с сестрой как наиболее справедливый и окончательный вариант.

План действий по шагам:
1.Поговорите с сестрой откровенно. Обсудите все варианты и придите к общему решению. Лучше продать, пока есть покупатели (или искать их активно). Если не можете договориться, следующий шаг — суд.
2.Идите к нотариусу. Начните процедуру оформления наследства. Это основа для всех дальнейших действий. 3.Если нотариус откажет из-за пропуска срока, придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
4.Зарегистрируйте право собственности в Росреестре (это часто делает сам нотариус электронно).
5.Переоформите лицевой счет на себя и сестру.
Реализуйте выбранный вариант (продажа, аренда и т.д.).

Ставьте отзыв или лайк