И можно ли здесь применить срок исковой давности, если приказ не отменяли?

Добрый день. В сентября 2025 г. у меня было исполнительное производство на основании судебного приказа от 2023г. от Управляющей компании. Через 2 месяца производство завершили, взыскание сняли. Сейчас открыли новое производство на основании судебного приказа, но более раннего от 2021г. от этого же взыскателя, по этому приказу в 2021 году было так же, сначала возбудили производство, потом завершили. Может ли производство быть на более ранний приказ, если есть от 2023г. И можно ли здесь применить срок исковой давности, если приказ не отменяли? Возможно в 2021г. была взыскана какая-то сумма, но приказ на ту же сумму, что и был изначально.

, Юлия, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация действительно странная и понятно, что вызывает тревогу: вроде бы одно производство закрыли, а тут новое открывают по старому приказу. Давайте разберем, законны ли эти действия приставов, и что можно сделать, чтобы остановить взыскание.

Главный вывод
Формально приставы могут повторно возбуждать исполнительное производство даже по старому приказу от 2021 года, если взыскатель (УК) подал его в ФССП в пределах трёхлетнего срока предъявления исполнительного документа (ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но здесь есть несколько критически важных моментов, которые могут сработать в вашу пользу: срок давности и возможность отмены приказа.

Разберем вашу ситуацию по шагам:
1. Может ли быть производство по приказу 2021 года, если есть приказ 2023 года?

Да, может. Закон не запрещает управляющей компании иметь несколько судебных приказов и подавать их в ФССП одновременно или последовательно. Приказы могут быть по разным периодам задолженности:

Приказ 2021 года — долг за один период (например, 2018–2020 гг.).
Приказ 2023 года — долг за другой период (например, 2021–2022 гг.).
Если это так, то формально УК имеет право взыскивать по обоим приказам. Но важно проверить, нет ли двойного взыскания за одни и те же месяцы.

2. Срок предъявления судебного приказа к исполнению

Судебный приказ можно подать приставам в течение 3 лет со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ).

Приказ выдан в 2021 году → срок предъявления истекает в 2024 году.
Если УК подала приказ приставам до конца 2024 года, то формально они не нарушили срок.
Если приказ подали в 2025 году или позже — это явное нарушение, и производство нужно отменять через жалобу старшему приставу или через суд (ст. 441 ГПК РФ).
Что делать: Запросите у пристава копию заявления УК о возбуждении производства и постановление о возбуждении ИП. Там будет дата обращения взыскателя. Если дата обращения в ФССП позже 2024 года — это основание для отмены производства.

3. Можно ли применить срок исковой давности к судебному приказу?

Это самый важный момент. Формально судебный приказ — это исполнительный документ, и по нему нет срока исковой давности в классическом понимании. Но есть два пути защиты:

Путь А: Отмена судебного приказа

Если вы не подавали возражения в течение 10 дней после получения копии приказа в 2021 году, приказ вступил в силу. Однако вы всё ещё можете попробовать отменить его, если:

Пропустили срок на возражения по уважительной причине (не получали приказ, были в больнице и т.д.).
Истёк срок исковой давности на момент вынесения приказа.
Как это работает:
Если долг по ЖКХ возник, например, в 2017–2018 гг., а приказ выдали в 2021 году, то на момент выдачи приказа срок исковой давности (3 года) мог уже истечь. Суд в приказном производстве не проверяет срок давности автоматически (это делается только по заявлению должника).

Что делать:
Подайте в суд (тот же мировой судья, который выдавал приказ) заявление об отмене судебного приказа + ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. В возражениях укажите:

Истечение срока исковой давности на момент подачи заявления о выдаче приказа (посчитайте с даты последнего начисления долга).
Что вы не получали копию приказа в 2021 году или получили, но не смогли подать возражения по уважительной причине.
Если приказ отменят, производство автоматически прекратят.

Путь Б: Жалоба на действия пристава

Если срок предъявления приказа (3 года) истёк, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд на незаконные действия пристава (ст. 122–123 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 441 ГПК РФ).

4. Могла ли быть взыскана часть долга в 2021 году?

Вы пишете, что «возможно, в 2021 была взыскана какая-то сумма, но приказ на ту же сумму». Это критично важно! Если в 2021 году УК частично взыскала долг, а сейчас требует всю сумму заново — это двойное взыскание, что незаконно.

Что делать:
Запросите в ФССП архивную справку по старому производству 2021 года: сколько было взыскано, на какие счета перечислено. Если есть расхождения — это основание для отмены нового производства.

План действий (срочно):
Запросите у пристава документы: постановление о возбуждении ИП, копию судебного приказа 2021 года, дату обращения взыскателя.
Проверьте срок предъявления: если приказ подали в ФССП позже 2024 года — жалуйтесь на отмену производства.
Посчитайте срок исковой давности: с какого периода долг? Если прошло 3+ года до момента подачи заявления о приказе — идите в суд отменять приказ.
Проверьте старое производство 2021 года: была ли погашена часть долга? Если да — это двойное взыскание.
Уточните, пожалуйста:
Какая дата указана на судебном приказе 2021 года? И за какой период долг (какие месяцы/годы)? Это нужно, чтобы точно посчитать срок давности.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева