Срок исковой давности по судебному приказу
Здравствуйте!В 2005 году взял кредит в банке,в 2007 успешно погасил его.Спокойно жил до января 2014 года,когда узнал от приставов о долге перед банком и существовании судебного приказа от 2008 года,о котором я ничего не знал,приставы приняли его к производству.На самом приказе стоит отметка от приставов другого региона,что в 2008 году открыто исп. про-во,в 2011 закрыто,к тому региону я не имею никакого отношения,место жительство указанное в судебном приказе не менял и до 2014 года к мне никто претензий не предъявлял.Часть квитанций об оплате не сохранилось.Применимо ли в мое случае понятие срок исковой давности по судебному приказу?
здравствуйте Дмитрий! в данном случае применимо такое понятие, как срок предъявления исполнительных документов к исполнению. согласно ст.ст.21-22 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.