Здравствуйте AZOTonlainoflainnnnn данный гражданин нарушает

Здравствуйте, @AZOTonlainoflainnnnn данный гражданин нарушает авторские права. Он опубликовал мои данные в свой канал. Канал у него открытый, может заходить любой и пересылать мои данные. В полицию обращаться бессмысленно, сказали решать самой. Что делать в такой ситуации? Это слил мальчик 14 лет, разговаривали с ним. Он смеется и все

, Яна, г. Иркутск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на данный вопрос требуется изучение имеющейся дополнительной информации! Можно обратиться в полицию или Роскомнадзор с заявлением о незаконном использовании ваших персональных данных .

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Сбор доказательств (СРОЧНО!)
Это самый важный этап. Пока канал открыт и данные доступны, соберите и сохраните:

Скриншоты и видео-запись экрана (скринкаст): На них должно быть четко видно:

Никнейм канала (@AZOTonlainoflainnnnn).
Контент, который является вашим (текст, фото, видео, личные данные).
Даты публикаций.
Любые оскорбительные или угрожающие комментарии от владельца канала.
Ссылки: Сохраните прямые ссылки на каждое нарушающее публикацию.
Доказательства вашего авторства: Исходные файлы (с метаданными), черновики, сохраненные в мессенджерах переписки и т.д., которые доказывают, что контент создали вы.
2. Официальное обращение в поддержку платформы (Telegram)
Поскольку это канал в Telegram, обращайтесь напрямую к ним. Это самый эффективный способ в вашей ситуации.

Как подать жалобу: В самом Telegram есть функция жалобы на контент.

1.Зайдите в канал.
2.Нажмите на название канала вверху -> ⋯ (три точки) -> «Пожаловаться».
3.Выберите причину. В вашем случае подходят:

«Нарушение авторских прав» — для вашего контента.
«Раскрытие личной информации» — для ваших персональных данных (если там есть ФИО, фото, номер телефона и т.д.).
«Оскорбление» — если есть угрозы или травля.
Пишите в поддержку официально: Отправьте письмо на адрес abuse@telegram.org или через форму обратной связи. В письме:

Четко укажите ссылки на нарушающие публикации.
Приложите собранные скриншоты.
Объясните, что вы являетесь автором контента и не давали разрешения на его публикацию.
Укажите, что владелец канала — несовершеннолетний, который игнорирует просьбы, и его действия нарушают ваши права.
Требуйте удалить контент и/или заблокировать канал за нарушение правил платформы.
Важно: Telegram, как правило, оперативно реагирует на жалобы о нарушении авторских прав и раскрытии персональных данных.

1.Не ведите переговоры с мальчиком. Он демонстрирует, что не воспринимает вас серьезно.
2.Действуйте через платформу (Telegram). Подавайте жалобу через интерфейс и пишите на abuse@telegram.org — это даст быстрый результат.
3.Привлекайте родителей. Давление на них через официальное обращение с отсылкой к законам и возможному обращению в КДН и прокуратуру — очень эффективно.
4.Используйте официальные инстанции: КДН и прокуратура — это те органы, которые реально могут повлиять на ситуацию с несовершеннолетним правонарушителем.

3. Обращение к родителям нарушителя
Поскольку мальчику 14 лет, он несет ответственность, но основная — на его законных представителях (родителях).

Если вам известны контакты его родителей, составьте официальное, строгое сообщение. Изложите факты, приложите доказательства (скриншоты) и укажите, что их ребенок нарушает:

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (распространение персональных данных без согласия).
Гражданский кодекс РФ (часть 4) — нарушение авторских прав.
Ст. 152.2 ГК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни.
Предупредите, что если контент не будет удален в кратчайшие сроки, вы будете вынуждены обратиться:

1.В прокуратуру (они проводят проверки по фактам нарушений прав несовершеннолетних и самих несовершеннолетних).
2.В комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) при местной администрации. Они очень эффективно работают с «трудными» подростками и их родителями. Обращение туда — серьезный аргумент.

Ставьте отзыв или лайк