Чем можно аппелировать, ведь срок по мировому соглашению еще не окончен (срок сноса)?
Сосед по даче пожал в суд о сносе сарая и дачного туалета рядом с общим забором. Постройки были построены еще предыдущими собственниками нашей дачи.
Туалет снесли, в отношении сарая подписали мировое соглашение - установить снегозадержатели и ливневку, а следующим летом снести сарай. В итоге снегозадержатели установили, ливневку сделали, но не до конца. Сосед получил исп. лист и подал его приставам - принудительно установить снегозадержатели и ливневку. Сейчас он обратился в суд с новым иском о взыскании неустойки. Чем можно аппелировать, ведь срок по мировому соглашению еще не окончен (срок сноса)?
подписали мировое соглашение Чем можно аппелировать, ведь срок по мировому соглашению еще не окончен (срок сноса)?
Здравствуйте!
Мировое соглашение утверждено судом? Вы можете ссылаться в письменном возражении на иск на условия мирового соглашения, на срок действия соглашения и.т.д… Если этот документ (мировое соглашение) был составлен, только между вами и соседом без утверждения его судом, то к возражению на иск приложите его копию.
Возражение на иск составляется в произвольной форме (статьи 35,149 ГПК РФ)
ринудительно установить снегозадержатели и ливневку. Сейчас он обратился в суд с новым иском о взыскании неустойки. Чем можно аппелировать, ведь срок по мировому соглашению еще не окончен (срок сноса)?
Добрый день! Если есть мировое соглашение со сроком исполнения то на его условия и надо ссылаться в возражениях поскольку неустойка начисляется за нарушение срока исполнения обязательства ( ст. 330 ГК РФ) а если срок не наступил то и оснований для взыскания неустойки нет.
Здравствуйте!
Неустойка начисляется только за нарушение срока исполнения обязательства. ст.330 ГК РФ.
Мировое соглашение, утвержденное судом, обязательно для исполнения сторонами. ст.153.10 ГПК РФ
Если мировое соглашение не исполнено в части обязанности установки ливневки, то возможно взыскание неустойки. То есть если в мировом соглашении был указан срок установки ливневки и Вы в этот срок не уложились ( неполностью установили ливневки), то могут требовать .
Вместе с тем Вы можете ходатайствовать перед судом о снижении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/
Уважаемая Люба, здравствуйте! Дополню.
Почти все добросовестные юристы работают с документами, потому было бы неплохо ознакомиться с материалами дела.
В Вашей ситуации важно понимать, что требование соседа о взыскании неустойки связано с исполнением мирового соглашения, а именно — с установкой снегозадержателей и ливневки.
Согласно статье 308.3 ГК РФ, кредитор (в данном случае — сосед) вправе требовать исполнения обязательства в натуре, а также присуждения денежной суммы (неустойки) на случай неисполнения судебного акта. Так называемый у нас, юристов, астрент.
Однако, суд определяет размер такой суммы исходя из принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения.
Поскольку срок по мировому соглашению относительно сноса сарая еще не истек, а снегозадержатели уже установлены, а ливневка частично выполнена, у Вас есть основания для возражений.
Во-первых, Вы можете заявить о частичном исполнении обязательств, что должно быть учтено судом при определении размера неустойки.
Во-вторых, требуйте снижения суммы неустойки. Это Ваше право. Укажите на то, что сосед злоупотребляет правом, ст.10 ГК РФ.
Рекомендую подготовить доказательства частичного исполнения (фото хотя бы), а также ходатайствовать о снижении неустойки.
Важно подчеркнуть, что срок по основному обязательству (снос сарая) еще не наступил, и требование о взыскании неустойки за это обязательство преждевременно.
Суд обязан учитывать все обстоятельства, в том числе добросовестность сторон и реальное исполнение обязательств.
В целом, действуйте в рамках ГК РФ, предоставляйте доказательства и аргументируйте свою позицию по каждому пункту мирового соглашения.
Также отмечу, что в случае положительного исхода для истца по новому делу - Вы вправе просить у суда отсрочку или рассрочку, согласно ст.203 ГПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/
С уважением, Дарья.
Ссылайтесь в таком случае на его условия, просите в возражении отказать во взыскании неустойки