8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽
Вопрос решен

Чем можно аппелировать, ведь срок по мировому соглашению еще не окончен (срок сноса)?

Сосед по даче пожал в суд о сносе сарая и дачного туалета рядом с общим забором. Постройки были построены еще предыдущими собственниками нашей дачи.

Туалет снесли, в отношении сарая подписали мировое соглашение - установить снегозадержатели и ливневку, а следующим летом снести сарай. В итоге снегозадержатели установили, ливневку сделали, но не до конца. Сосед получил исп. лист и подал его приставам - принудительно установить снегозадержатели и ливневку. Сейчас он обратился в суд с новым иском о взыскании неустойки. Чем можно аппелировать, ведь срок по мировому соглашению еще не окончен (срок сноса)?

Показать полностью
, Люба, г. Москва

подписали мировое соглашение Чем можно аппелировать, ведь срок по мировому соглашению еще не окончен (срок сноса)?

Здравствуйте!

Мировое соглашение утверждено судом? Вы можете ссылаться в письменном возражении на иск на условия мирового соглашения, на срок действия соглашения и.т.д… Если этот документ  (мировое соглашение) был составлен, только между вами и соседом без утверждения его судом, то к возражению на иск приложите его копию.

Возражение на иск составляется в произвольной форме (статьи 35,149 ГПК РФ)

2
0
2
0
Люба
Люба
Клиент, г. Москва
Роман, мировое соглашение утверждено судом. В МС указано два срока — на установку снегозадержатели и ливневку, и второй срок на сном сарая. Первый срок уже истек, ливневку укстановили не полностью. За это сосед желает взыскать неустойку.

 мировое соглашение утверждено судом. 

Ссылайтесь в таком случае на его условия, просите в возражении отказать во взыскании неустойки

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ринудительно установить снегозадержатели и ливневку. Сейчас он обратился в суд с новым иском о взыскании неустойки. Чем можно аппелировать, ведь срок по мировому соглашению еще не окончен (срок сноса)?

 Добрый день! Если есть мировое соглашение со сроком исполнения то на его условия и надо ссылаться в возражениях поскольку неустойка начисляется за нарушение срока исполнения обязательства ( ст. 330 ГК РФ) а если срок не наступил то и оснований для взыскания неустойки нет.

0
0
0
0

Здравствуйте!

 Неустойка начисляется  только за нарушение срока исполнения обязательства. ст.330 ГК РФ.

Мировое соглашение, утвержденное судом, обязательно для исполнения сторонами. ст.153.10 ГПК РФ

Если мировое соглашение не исполнено в части обязанности установки ливневки, то возможно взыскание неустойки.  То есть если в мировом соглашении был указан срок установки ливневки и Вы в этот срок не уложились ( неполностью установили ливневки), то могут требовать .

Вместе с тем Вы можете ходатайствовать перед судом о снижении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ  если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

1
0
1
0

Уважаемая Люба, здравствуйте! Дополню.

Почти все добросовестные юристы работают с документами, потому было бы неплохо ознакомиться с материалами дела.

В Вашей ситуации важно понимать, что требование соседа о взыскании неустойки связано с исполнением мирового соглашения, а именно — с установкой снегозадержателей и ливневки.

Согласно статье 308.3 ГК РФ, кредитор (в данном случае — сосед) вправе требовать исполнения обязательства в натуре, а также присуждения денежной суммы (неустойки) на случай неисполнения судебного акта. Так называемый у нас, юристов, астрент.

Однако, суд определяет размер такой суммы исходя из принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения.

Поскольку срок по мировому соглашению относительно сноса сарая еще не истек, а снегозадержатели уже установлены, а ливневка частично выполнена, у Вас есть основания для возражений.

Во-первых, Вы можете заявить о частичном исполнении обязательств, что должно быть учтено судом при определении размера неустойки.

Во-вторых, требуйте снижения суммы неустойки. Это Ваше право. Укажите на то, что сосед злоупотребляет правом, ст.10 ГК РФ.

Рекомендую подготовить доказательства частичного исполнения (фото хотя бы), а также ходатайствовать о снижении неустойки.

Важно подчеркнуть, что срок по основному обязательству (снос сарая) еще не наступил, и требование о взыскании неустойки за это обязательство преждевременно.

Суд обязан учитывать все обстоятельства, в том числе добросовестность сторон и реальное исполнение обязательств.

В целом, действуйте в рамках ГК РФ, предоставляйте доказательства и аргументируйте свою позицию по каждому пункту мирового соглашения.

Также отмечу, что в случае положительного исхода для истца по новому делу -  Вы вправе просить у суда отсрочку или рассрочку, согласно ст.203 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Если нужна будет помощь в подготовке возражений, напишите в чате, кнопочка справа.

С уважением, Дарья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Билеты на самолет уже куплены на 9 февраля, нужно улетать, но узнали, что возможно нельзя покидать россию пока не получим внж
здравствуйте. сейчас находимся в процессе получения внж, еще не получили, в 20 числах февраля получим, можно ли выехать из россии? билеты на самолет уже куплены на 9 февраля, нужно улетать, но узнали, что возможно нельзя покидать россию пока не получим внж
, вопрос №4850542, алина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответчик не выполнил своих обязательств к сожалению у меня нет копии соглашения на руках, у ответчика есть
Здравствуйте, такая ситуация рассматривали дело о ДТП в суде, до окончательного решения сошлись на мировом договоре, ответчик из заявленой суммы в 150.000₽ выплатил всего 60.000₽ и прекратил оплату. По мировому соглашению было оговорено, что оплата будет в течение 5 месяцев по 30.000₽. Ответчик не выполнил своих обязательств к сожалению у меня нет копии соглашения на руках, у ответчика есть, могули я обратися в суд за выдачей копии и повторно подать на ответчика за не исполнение обязательств?
, вопрос №4850497, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похороны были в родном городде рядом с его родными.только отхоронила звонки с Т банка.отправила им извищение
Племянник погиб на сво,при исполнении задания .награжден медалью за отвагу.родственников у него нет хоронила родная тетя, находящиеся пенсии+инвалидность. Похороны были в родном городде рядом с его родными.только отхоронила звонки с Т банка.отправила им извищение как погиб и св о смерти.а они все звонили и требовали справку когда он туда ушёл, требовали не в письменной форме,а в устной по телефону.Можно было сказать что звонили машенники из багадельни вот так себя вели.а почему не написать в электронку письмо с набором документов которые нужны отнес в военкомат и все показал нет устно по телевону,как крысы.Потом прислали файл,а когда распечатала глаз выпал,там были требования что бы я выслала все его счета,и документы на наследство и не дубликат а оригинал,заверенный нотариусом.Мне так обидно стало ведь я как родственница еще не вступила в права,а они уже просмотрели все его счета.мне стыдно что мой отец был на финской и ВОВ и что мой племянник погиб,защищая этих бестолочей.Мне не раз в военкомате говорили долги списывают до 10 милионов,это указ призидента,почему же они мне не списывают.значит они предатели Родины и президента, раз неподчиняются законам отправить их за 7 км
, вопрос №4850097, Клиент, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И есть ли регламент, кто первый должен подписывать мировое соглашение?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, мировое соглашение подписывается только в зале суда или можно подписать мировое соглашение за неделю до заседания суда и принести его в суд ? И есть ли регламент, кто первый должен подписывать мировое соглашение ?
, вопрос №4849628, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вернуть страховку после полного погашения кредита в срок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вернуть страховку после полного погашения кредита в срок
, вопрос №4849513, Динар, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2026