Здравствуйте, у меня через пару недель повестка, но у меня погиб брат на СВО по контракту, но при этом он не
Здравствуйте, у меня через пару недель повестка, но у меня погиб брат на СВО по контракту, но при этом он не проходил военную службу по призыву, могу ли я отказать от срочной службы в армии по этому поводу?
Вывод: На основании гибели брата-контрактника на СВО вас не освободят от службы по призыву. Однако вы обязаны выполнить требования повестки, чтобы решить вопрос законным путем и не создать себе дополнительных проблем.
Что вам важно сделать:
1.Не игнорируйте повестку. Неявка по повестке без уважительной причины является административным, а в последующем и уголовным правонарушением (ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»).
2.Явиться в военкомат в указанный срок. При себе желательно иметь документы, подтверждающие гибель вашего брата (например, свидетельство о смерти, извещение о гибели, уведомление от воинской части). Хотя это и не является основанием для освобождения, это важная информация, которую стоит предоставить.
3.Получить решение призывной комиссии. Комиссия в военкомате официально рассмотрит ваше дело и вынесет решение. Вам выдадут на руки соответствующее направление или решение об отсрочке/освобождении (если оно будет по другому основанию) или о призыве.
4.Проверить иные основания. Пока вы еще не призваны, убедитесь, нет ли у вас иных законных оснований для отсрочки или освобождения (состояние здоровья, учеба, семейные обстоятельства, например, опека над несовершеннолетним братом/сестрой, дети и т.д.). Для этого может потребоваться пройти медицинское освидетельствование и предоставить подтверждающие документы.
5.Консультация юриста. Если ситуация сложная или вы сомневаетесь в правильности действий призывной комиссии, имеет смысл обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он сможет дать совет, исходя из всех деталей вашей ситуации.
Ставьте отзыв или лайк