Но чтобы с ребёнком занимались, нужно перейти в спец группу
Здравствуйте. На пмпк порекомендовали специалистов логопеда, психолога. Но чтобы с ребёнком занимались, нужно перейти в спец группу. В группе есть дети аутисты и дауны. Я не хочу отдавать ребёнка в эту группу, т.к. он будет копировать поведение. Из-за этого нам отказывают в специалистах. Законен ли отказ?
Здравствуйте! Отказ в предоставлении логопеда и психолога только из-за нежелания переводить ребёнка в специализированную группу — **незаконен**. Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» и Конституции, каждый ребёнок имеет право на инклюзивное образование и получение коррекционной помощи в рамках общеобразовательной организации. Рекомендации ПМПК носят **консультативный**, а не обязывающий характер для родителей. Вы вправе требовать предоставления специалистов в обычной группе — школа обязана создать условия. Направьте письменную претензию директору, а при отказе — в управление образования или прокуратуру. но на практике лого группы положительные, даунов обычно в сад не водят, в таких группах детки которым надо ставить речь.