Могу ли я как то наследовать эту квартиру
Здравствуйте, была бабушка(не родственница) написала завещание на мою маму. Моей мамы не стало. У той бабушки осталась квартира. И сейчас бабушка тоже умерла. Родственников нет. Могу ли я как то наследовать эту квартиру
1. Суть наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ)
В вашем случае цепочка выглядит так:
1.Бабаушка (завещатель) умерла последней. Она оставила завещание на вашу маму. Это значит, что ваша мама была единственной наследницей по завещанию на всю квартиру.
2.Ваша мама умерла раньше бабушки (наследодателя). По общему правилу, если наследник по завещанию умирает раньше наследодателя, завещание утрачивает силу, и наследство переходит к наследникам по закону (в данном случае, к родственникам бабушки).
3.НО! Здесь есть критически важный нюанс: ваша мама умерла до того, как успела принять наследство (оформить его у нотариуса или фактически), но после того, как право на это наследство у нее возникло (т.е. после смерти бабушки). Поскольку в вашем описании бабушка умерла позже, этот классический случай трансмиссии не подходит.
Важно уточнить: кто умер раньше — ваша мама или бабушка?
Если мама умерла ПОСЛЕ бабушки (даже на один день), то работает наследственная трансмиссия. Право принять наследство бабушки перешло от мамы к вам, как к ее наследнику.
Если мама умерла ДО бабушки, то завещание на нее теряет силу. И тогда квартиру бабушки будут наследовать ее наследники по закону (родственники), а если их нет — государство.
Поскольку вы говорите, что родственников у бабушки нет, и спрашиваете о своем праве, будем рассматривать наиболее вероятный для вашего вопроса сценарий: мама умерла после бабушки.
2. Как действовать в случае трансмиссии (если мама умерла позже)
В этом случае вы наследуете не сразу от бабушки, а от своей мамы то право на принятие наследства, которое принадлежало ей.
Вам нужно совершить два отдельных действия у нотариуса:
1.Принять наследство после своей мамы. Вы наследуете по закону (как ее ребенок) все ее имущество, включая право требовать оформления квартиры.
2.Принять наследство после бабушки в порядке наследственной трансмиссии. Это отдельное наследственное дело. Вы подаете нотариусу по месту жительства бабушки заявление о принятии наследства в порядке трансмиссии.
Сроки крайне важны!
Для принятия наследства в порядке трансмиссии действует особый срок.
Если с момента смерти бабушки до дня смерти вашей мамы прошло меньше 3 месяцев, то срок для трансмиссии продлевается до 3 месяцев.
Если прошло больше 3 месяцев, то у вас есть стандартные 6 месяцев со смерти бабушки, но отсчитываются они не с нуля, а уже прошла часть. Если общий срок истекает раньше, чем через 3 месяца после смерти мамы, его также продлят до 3 месяцев.
Наследство после мамы вы принимаете в общем порядке в течение 6 месяцев со дня ее смерти.
Что вам нужно срочно сделать:
1.Собрать документы:
Свидетельства о смерти бабушки и вашей мамы.
Завещание бабушки на имя вашей мамы (оригинал).
Документы, подтверждающие ваше родство с мамой (ваше свидетельство о рождении).
Документы на квартиру бабушки (выписка из ЕГРН, договор приватизации и т.д.).
Документы, подтверждающие отсутствие у бабушки других наследников (нотариус обычно делает запросы сам, но ваша информация важна).
2.Обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки (последнему известному месту жительства) и открыть два наследственных дела.
3. Если мама умерла раньше бабушки
Тогда завещание не действует. Наследниками бабушки становятся ее родственники по закону (очереди: дети, родители, затем братья/сестры и т.д.). Вы утверждаете, что их нет.
Если наследников по закону действительно не существует, не объявится ни один из них в течение 6 месяцев со смерти бабушки, и не будет доказано иждивение с ее стороны, то квартира признается выморочным имуществом и переходит в собственность муниципального образования (города или района), на территории которого она находится. В этом случае вы не сможете ее унаследовать.
Ставь отзыв или лайк