Существует ли единая форма такой характеристики и как она выглядит?
Доброго времени суток! Вам пишет куратор семьи Станишевский Владимир Анатольевич (КГБУСО "Комплексный центр по оказанию социальных слуг населению г.Барнаула". Мою подопечную сняли с чета в КДН, теперь нужна характеристика в полицию. Существует ли единая форма такой характеристики и как она выглядит?
С уважением, Владимир Анантольевич Станишевский
Отвечаю по порядку:
1. Единой, строго утвержденной формы такой характеристики не существует. Каждое ведомство (полиция, суд, КДН) может иметь свои внутренние образцы или пожелания, но обязательной единой формы нет. Характеристика пишется в свободной форме, но с соблюдением определенных правил делопроизводства и содержания.
2. Как выглядит и что должна содержать характеристика для полиции (как правило, в отдел по делам несовершеннолетних):
Характеристика оформляется на официальном бланке вашего учреждения — КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Барнаула».
Структура и содержание:
Шапка: Посередине слово «ХАРАКТЕРИСТИКА».
Анкетные данные: ФИО подопечной, дата рождения, адрес проживания, место учебы/работы (если есть).
Указание статуса: Например: «Состоит на социальном обслуживании в [Название вашего отделения, например, «Отделении социального обслуживания на дому»] с [дата] по настоящее время. Куратор семьи — [Ваши ФИО и должность]».
Основная часть — самая важная:
-Описание состава семьи, условий проживания, взаимоотношений в семье (на основе ваших визитов и наблюдений).
-Информация о снятии с учета в КДН: Обязательно укажите, что семья (или несовершеннолетняя) была снята с профилактического учета в КДН (можно указать номер протокола и дату, если известно). Крайне важно объяснить причину снятия — «в связи с исправлением», «в связи с нормализацией обстановки в семье», «в связи с выполнением ранее данных рекомендаций» и т.д. Это позитивный сигнал для полиции.
-Оценка текущей ситуации: Опишите, как изменилась ситуация после снятия с учета. Как ведет себя подопечная, как изменилось поведение, посещение учебного заведения, отношения с родителями. Укажите на положительную динамику (если она есть).
-Участие в программах центра: Опишите, какую помощь получает семья (социально-педагогическая, психологическая, материальная и т.д.).
-Личные качества: Дайте оценку личности подопечной (адекватность, контактность, реакция на критические замечания, способность к самоанализу).
Заключительная часть: Цель направления характеристики. Например: «Характеристика составлена для представления в ОП № [номер] УМВД России по г. Барнаулу (ОДН)».
Подпись и печать: Подпись куратора (ваша), подпись руководителя вашего отделения или центра. Обязательна круглая печать учреждения. Без печити характеристика не является официальным документом.
3. Ключевой совет:
Перед составлением уточните в том отделе полиции (ОДН), куда требуется характеристика, нет ли у них особых пожеланий к содержанию. Иногда они хотят сделать акцент на конкретных моментах. Это избавит от возможных доработок.
4. Общий тон документа:
Поскольку подопечная снята с учета КДН, характеристика должна быть сбалансированной, объективной, но с акцентом на положительные изменения. Цель — показать, что профилактическая работа дала результаты, и семья (несовершеннолетняя) вышла на стабильную положительную динамику, но продолжает получать поддержку центра.
Примерная структура в виде плана:
Название документа.
ФИО, данные несовершеннолетней.
Сведения о постановке/снятии на учет в КДН.
Описание семьи и социальной ситуации.
Динамика изменений и текущее положение.
Участие в работе с центром.
Личностные особенности.
Цель предоставления.
Подписи, дата, печать.
Ставь отзыв или лайк