Этот ответ в силе до настоящего времени или ситуация изменилась?

У вас опубликован ответ ФНС от 2015 года на вопрос о резидентах РФ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 11 декабря 2015 г. N ОА-3-17/4698@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке определения для физического лица — гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей, статуса налогового резидента Российской Федерации и сообщает следующее.

Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.

  • ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    .docx
, Анатолий, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.Ситуация кардинально изменилась. Письмо ФНС от 2015 года утратило свою актуальность и прямо противоречит действующему законодательству.

 Письмо ФНС № ОА-3-17/4698@ от 11.12.2015 нельзя использовать для определения своего статуса после 2021 года. Единственным надежным ориентиром является статья 207 Налогового кодекса РФ с правилом 183 дней. Для сложных случаев с конфликтом резидентства между двумя странами необходимо обращаться к конкретному СИДН.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Добрый день, Анна. Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы предложить админу сайта тогда убрать такие примеры. А у Вас хотел бы спросить: проживание в Белоруссии более 183 дней исключает резидентство в России?