У бабушки недвижимость в Армении, она может оформить дарственную на сына, он гражданин России?
Здравствуйте! У бабушки недвижимость в Армении, она может оформить дарственную на сына, он гражданин России?
Здравствуйте, Полина!
Да, это возможно. В нынешнем году юридический порядок следующий:
Право собственности: Гражданин РФ имеет право владеть недвижимостью в Армении. Ограничение касается только земель сельхозназначения (их можно оформить только в аренду, если у сына нет специального статуса проживания в РА).
Сделка совершается в Армении. Договор подлежит обязательному нотариальному заверению и последующей регистрации в Госкомитете кадастра недвижимости РА.
Налоги: Дарение между близкими родственниками (мать — сын) не облагается налогом ни в Армении (НК РА), ни в России (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Потребуются паспорта, свидетельство о собственности, справка об отсутствии обременений и свидетельство о рождении сына для подтверждения родства.
Сделка законна и не несет налоговых обязательств для сторон.
Здравствуйте! Да, бабушка — гражданин Армении — может оформить дарственную на сына, даже если он гражданин РФ. Согласно армянскому законодательству, иностранцы вправе владеть недвижимостью (кроме земли сельхозназначения). Договор дарения заключается у нотариуса в Армении, регистрируется в Кадастре. Налог на дарение для близких родственников в Армении не предусмотрен. Однако в РФ сын обязан задекларировать полученное имущество (ФНС, форма 3-НДФЛ), хотя НДФЛ платить не нужно — подарок от близкого родственника освобождён от налога. Рекомендую уточнить статус объекта (жилая/нежилая, земля и т.п.). Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)