Хочу сообщить об уклонении от армии куда обращаться
Куда обращаться:
1.Военный комиссариат (военкомат) по месту жительства или приписки человека, который, по вашему мнению, уклоняется. Это основная инстанция. Контакты можно найти в интернете по запросу «военный комиссариат [ваш город/район]».
2.Полиция (органы внутренних дел, МВД). Можно обратиться в дежурную часть отдела полиции по месту жительства уклониста. Уклонение от армии — это правонарушение, которое рассматривается и полицией, и военкоматом.
3.Следственный комитет РФ (СК РФ). В особо серьезных и очевидных случаях (например, лицо давно разыскивается) можно написать заявление в территориальный следственный отдел. Однако чаще этим занимаются после передачи материалов от военкомата.
4.Прокуратура. Является надзорным органом. Можно обратиться с жалобой на бездействие военкомата или полиции, если вы уже обращались, но меры не приняты.
Как обращаться:
Предпочтительно письменное заявление. Обращение должно быть официальным. Его можно подать лично, через канцелярию учреждения, или отправить заказным письмом.
В заявлении укажите:
Кому адресовано (например, «военному комиссару такого-то района»).
Ваши ФИО, адрес и контакты (анонимные заявления часто не рассматриваются).
ФИО, дату рождения, адрес проживания и, если знаете, паспортные данные лица, которое уклоняется.
Конкретные факты и обстоятельства, которые свидетельствуют об уклонении (например, «известно, что он не является по повесткам», «скрывает место жительства», «получил повестку, но не явился»).
Дату и подпись.
Можно обратиться и устно по телефону или лично в дежурной части, но письменное обращение гарантирует, что оно будет зарегистрировано и по нему должен быть дан ответ.
Важные правовые аспекты и рекомендации:
Не торопитесь с выводами. Отсутствие человека по месту регистрации или временные отсрочки по закону (например, по учебе, здоровью) — это еще не уклонение. Уклонением считается злостное неисполнение обязанностей (неявка по повестке без уважительной причины, смена жительства для сокрытия и т.д.).
Последствия для уклониста. Ему грозит административная (штраф) или уголовная ответственность (по ст. 328 УК РФ — штраф, арест или лишение свободы до 2 лет). После привлечения к ответственности его все равно призовут на службу.
Ваша ответственность. За заведомо ложный донос (если вы умышленно сообщите неправду) предусмотрена уголовная ответственность (ст. 306 УК РФ).
Конфиденциальность. Вы имеете право просить о неразглашении ваших данных, однако в случае возбуждения дела ваши данные могут стать известны в рамках процессуальных действий.
Вывод: Наиболее правильным первым шагом будет письменное обращение в военный комиссариат по месту приписки предполагаемого уклониста. Они являются основным органом, отвечающим за призыв, и проведут проверку по факту.
Ставь отзыв или лайк