А долг так и висит у приставов что делать если я даже живу в другом регионе за 1000 км как мне списать эти долги, ведь получается они погасились и квартиру успешно продали
Здравствуйте, я была прописана в квартире родителей но воспитывалась в детском доме, на квартире были долги их с меня периодически взыскивают приставы, но сейчас родственники продали квартиру и я из нее перед продажей выписалась. А долг так и висит у приставов что делать если я даже живу в другом регионе за 1000 км как мне списать эти долги , ведь получается они погасились и квартиру успешно продали.
Здравствуйте, Татьяна! Выписка из квартиры не снимает ответственность за коммунальные долги, возникшие во время регистрации, так как члены семьи собственника несут солидарную ответственность по ст. 31 ЖК РФ. Продажа квартиры родственниками не автоматически погашает ваш долг, но его можно оспорить, если вы фактически не проживали там (воспитывались в детдоме) и имеете доказательства. Рекомендуется срочно проверить статус производства у приставов и обратиться за защитой прав.
Подайте в суд, выдавший приказ/решение, заявление об отмене (для приказа — в 10 дней, с восстановлением срока при уважительных причинах) или иск об отсутствии долга, доказав непроживание (справки из детдома, свидетели, платежи по другому адресу). Если долг старше 3 лет без судебного обращения — заявите исковую давность (ст. 196 ГК РФ). Обратитесь к приставу с жалобой (ст. 44 ФЗ-229) на незаконность взыскания.