Может ли молодоц человек с пропиской в ДНР открыть валютный счет, практика в Европе у него
Здравствуйте! Гражданин с пропиской в ДНР (признанной РФ как часть России) формально считается **российским гражданином**. Согласно российскому законодательству (ФЗ №173-ФЗ «О валютном регулировании»), резиденты РФ **не могут открывать счета в иностранных банках без уведомления ЦБ РФ**. За нарушение — штраф до 75% от суммы операции (ст. 15.25 КоАП РФ). Наличие «практики в Европе» не отменяет статуса резидента. Если человек оформил ВНЖ/ПМЖ в ЕС и проживает там более 183 дней в году, он может быть признан нерезидентом — тогда ограничения не действуют. Иначе — рискует административной ответственностью. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)