Как подать на алименты если Отец отказывается платить алименты

, Татьяна, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна,

**1. Общая правовая основа алиментных обязательств**

Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в статье 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ). При отсутствии добровольного содержания алименты взыскиваются в судебном порядке.

**2. Досудебный вариант – нотариальное соглашение**

Если отец готов к диалогу, оптимальным решением является заключение нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (ст. 99–105 СК РФ). Этот документ имеет силу исполнительного листа. Однако, поскольку в вашем случае отец уже отказывается платить, этот путь, как правило, недоступен.

**3. Судебный порядок взыскания – два процессуальных пути**

При отказе от добровольной выплаты необходимо обращаться в суд. Закон предусматривает две процедуры: приказное и исковое производство.

**3.1. Заявление о вынесении судебного приказа (упрощенная процедура)**

Это быстрый вариант, если известно место жительства отца, нет спора об отцовстве и не требуется взыскания алиментов в твердой сумме. Заявление подается мировому судье по месту жительства должника или взыскателя (гл. 11 Гражданского процессуального кодекса РФ – ГПК РФ). К заявлению прикладываются копии свидетельства о рождении ребенка, справка о проживании ребенка с заявителем и, при наличии, данные о доходах должника. Судья выносит приказ без вызова сторон в течение 5 дней. Однако должник вправе в течение 10 дней отменить приказ, представив возражения. В этом случае дело переходит в исковое производство.

**3.2. Исковое заявление о взыскании алиментов**

Исковое заявление подается в районный суд, если:
— отец оспаривает отцовство;
— требуется взыскание алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ);
— должник подал возражения на судебный приказ.
Иск предъявляется по месту жительства истца или ответчика (ст. 28–29 ГПК РФ). Госпошлина с истца по делам о взыскании алиментов не взимается. Срок рассмотрения дела – до одного месяца.

**4. Определение размера алиментов**

Суд устанавливает размер алиментов одним из следующих способов:
— **В долях к заработку (ст. 81 СК РФ)**: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителя.
— **В твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)**: применяется, если отец имеет нерегулярный доход, получает зарплату в натуральной форме или валюте, либо если взыскание в долях нарушает интересы ребенка. Сумма определяется кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе и подлежит индексации.

**5. Исполнение судебного акта**

После вступления решения в законную силу (или сразу после вынесения судебного приказа) вы получаете исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист). Его необходимо предъявить в службу судебных приставов-исполнителей (ФССП) по месту жительства должника либо напрямую в организацию, где работает отец, если известно его место работы (ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Приставы возбуждают исполнительное производство и применяют меры принудительного взыскания: арест счетов, удержание из зарплаты, обращение взыскания на имущество.

**6. Ответственность за неуплату алиментов**

Если отец, имея решение суда, продолжает уклоняться, к нему могут быть применены следующие меры ответственности:

**6.1. Гражданско-правовая ответственность (неустойка)**
За каждый день просрочки уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда, с виновного лица может быть взыскана неустойка в размере 0,1% (одной десятой процента) от суммы невыплаченных алиментов (п. 2 ст. 115 СК РФ)[reference:4]. Неустойка взыскивается отдельным исковым заявлением.

**6.2. Административная ответственность**
Неуплата без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства влечет обязательные работы до 150 часов, административный арест до 15 суток или штраф до 20 000 руб. (ст. 5.35.1 КоАП РФ)[reference:5].

**6.3. Уголовная ответственность**
Неоднократная неуплата алиментов (после привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ) образует состав преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ. Санкции включают исправительные или принудительные работы до одного года, арест до трех месяцев либо лишение свободы до одного года.

**7. Практические рекомендации**

1.  **Подготовка документов**: соберите паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке/разводе, справку о совместном проживании с ребенком, документы, подтверждающие доходы отца (если есть), и квитанции, свидетельствующие о расходах на ребенка.
2.  **Выбор суда и подача заявления**: определите подсудность (мировой суд – для приказа, районный – для иска) и подайте заявление лично, по почте или через портал «Госуслуги» (при технической возможности).
3.  **Участие в суде**: при исковом производстве активно представляйте доказательства необходимости алиментов (чеки, квитанции, справки о доходах).
4.  **Взаимодействие с ФССП**: после получения исполнительного документа немедленно обратитесь к приставам, предоставьте известные вам данные о должнике (место работы, счета, имущество) и регулярно отслеживайте ход исполнительного производства.
5.  **Взыскание неустойки**: если образовалась задолженность, рассчитайте неустойку и подайте отдельный иск о ее взыскании.

**Заключение**

Таким образом, при отказе отца платить алименты необходимо последовательно пройти этапы: досудебное урегулирование (если возможно) → обращение в суд за судебным приказом или исковым решением → получение исполнительного документа → предъявление его судебным приставам. В случае дальнейшего уклонения отца используйте механизмы привлечения к ответственности (неустойка, административная, уголовная). Помните, что право ребенка на содержание является безусловным и защищается государством комплексом правовых средств.

*Настоящий ответ основан на нормах Семейного кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях РФ, Уголовного кодекса РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве» в актуальных редакциях по состоянию на январь 2026 года.*