Написали в ватсап, предложили работу чат менеджера в кадр профиль, и говорят надо сделать ИП на нпд, типо это расширенный самозанятый, насколько можно им верить, не мошенники ли это?
Написали в ватсап,предложили работу чат менеджера в кадр профиль,и говорят надо сделать ИП на нпд,типо это расширенный самозанятый, насколько можно им верить,не мошенники ли это?
Здравствуйте! Будьте крайне осторожны! **НПД (налог на профессиональный доход)** — это режим для самозанятых, а **ИП — отдельный статус**. Настоящий работодатель **не требует** от вас открывать ИП или становиться самозанятым для выполнения работы «чата». Это типичная схема мошенников: вы регистрируетесь как ИП/самозанятый, получаете деньги от третьих лиц (часто — за счёт обманутых людей), переводите их дальше и остаётесь с долгами и уголовной ответственностью (ст. 174.1 УК РФ — легализация). **Настоящая работа не требует от вас оформления ИП за свой счёт.** Откажитесь и сообщите в Роспотребнадзор. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)