Я была замужем за сво получила деньги за погибшего, но я второй раз вышла за сво он тоже к сожалению погиб будет ли мне выплаты за погибшего?

Добрый вечер! Я была замужем за сво получила деньги за погибшего ,но я второй раз вышла за сво он тоже к сожалению погиб будет ли мне выплаты за погибшего?

Уточнение от клиента
Я вышла замуж за сво он погиб я получила денежные удовольствия, но я второй раз выла замуж тоже за сво к сожалению тоже погиб будет ли выплаты мне?
, Наиля, г. Казань
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наиля!

Да, вы можете претендовать на выплаты при гибели второго супруга-участника СВО, но это зависит от конкретных обстоятельств и вида выплат. Рассмотрим основные аспекты.

Виды выплат при гибели военнослужащего
При гибели участника СВО предусмотрены несколько видов выплат:

Единовременное пособие по ФЗ №306 — в 2026 году составляет 5 159 344 рубля. Распределяется равномерно между всеми имеющими право на неё родственниками. К ним относятся: официальная жена (если она не вышла повторно замуж на момент оформления запроса), родители, дети до 18 лет, дети-инвалиды старше 18 лет, если инвалидность получена до совершеннолетия, дети до 23 лет при условии обучения на очном отделении вуза, а также другие лица, финансово зависящие от погибшего.
Президентская выплата — 5 млн рублей. Положена при условии, что смерть наступила при выполнении воинских обязанностей. Получатели те же, что и для единовременного пособия по ФЗ №306.
Страховая выплата — 3 439 563 рубля (по данным на 2026 год). Получают родители, супруга, дети до 18 лет, дети-инвалиды, дети до 23 лет при очном обучении, иждивенцы, бабушка и дедушка (если они воспитывали погибшего не менее 3 лет при отсутствии родителей).
Региональные выплаты — зависят от субъекта РФ. Например, в Нижегородской области в 2025 году составляла 2 млн рублей.
Ежемесячная пенсия по потере кормильца — назначается, если погибший был военнослужащим или участником добровольческих формирований. С 1 января 2025 года страховая пенсия по случаю потери кормильца может назначаться вдове (вдовцу), не вступившей в повторный брак, если она воспитывает детей погибшего кормильца: в возрасте до 18 лет, либо достигших 18 лет и завершивших обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, либо в возрасте до 23 лет, если эти дети обучаются очно по основным образовательным программам; а также если детям до достижения 18 лет была назначена инвалидность.
Влияние повторного брака на право на выплаты
Ключевой момент: право на единовременные выплаты (федеральную, президентскую, страховую) не зависит от того, были ли вы замужем ранее. Эти выплаты назначаются при соблюдении условий, связанных с гибелью военнослужащего и вашим статусом родственника на момент его смерти. То есть если вы были официальной женой второго супруга на момент его гибели, вы имеете право на соответствующие выплаты.

Однако ежемесячная пенсия по потере кормильца сохраняется при вступлении в новый брак только в том случае, если она была назначена до заключения нового брака. Если пенсия по потере кормильца не была назначена до повторного замужества, то после вступления в новый брак право на неё утрачивается.

Что нужно сделать для получения выплат
Для оформления выплат необходимо:

Обратиться в военный комиссариат или воинскую часть.
Подать заявление, приложив документы: паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственную связь, и другие в зависимости от вида выплаты.
Дождаться решения. Срок рассмотрения и выплаты зависит от типа пособия.
Рекомендации
Уточните в военном комиссариате или Социальном фонде России (СФР), какие именно выплаты положены в вашем случае, так как условия могут зависеть от деталей ситуации (например, от того, был ли погибший контрактником или добровольцем).
Проверьте, не предусмотрены ли в вашем регионе дополнительные региональные выплаты или льготы.
Если возникают спорные ситуации (например, относительно статуса иждивенца или факта воспитания), может потребоваться документальное подтверждение или даже обращение в суд.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

Наиля
Клиент, г. Казань
Очень я благодарна за ваш помощь за, вниятный ответ Очень сильно мне помогли

Рад был помочь! Обращайтесь.