Какой штраф для подобной ситуации реалистичен?

Здравствуйте! Вопрос такой, я открываю онлайн-школу и хочу прописать штрафы в лицензионном договоре (предоставление доступа к обучающей системе). Подскажите, могу-ли я это сделать, насколько легко их оспорить. Пример ситуации: человек слил в сеть несколько видеоуроков с сайта, я могу доказать что это сделал именно этот пользователь (алгоритм обучающей системы). Какой штраф для подобной ситуации реалистичен? Насколько понимаю, если завысить штрафы, их можно через суд уменьшить по ст. 333 ГК РФ.

, Степан, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тема защиты интеллектуальной собственности в онлайн-образовании сейчас стоит очень остро, и я прекрасно понимаю ваше волнение. Видеть свои авторские материалы, на создание которых ушло много сил, в свободном доступе — это всегда неприятный удар и по бизнесу, и по мотивации.

Отвечу на ваш вопрос как практикующий юрист: да, вы не просто можете, а должны предусмотреть ответственность за нарушение авторских прав в вашем лицензионном договоре (оферте).

Вот основные моменты, которые вам нужно учесть, чтобы этот пункт договора работал, а не был просто «страшилкой»:

1. Законность штрафов

Включение пункта о штрафе (юридически корректнее называть это неустойкой или компенсацией за нарушение исключительных прав) абсолютно законно. В соответствии со ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ, правообладатель может требовать от нарушителя выплаты компенсации вместо возмещения убытков.

2. Проблема соразмерности (ст. 333 ГК РФ)

Вы совершенно верно отметили риск применения ст. 333 ГК РФ. Суды действительно часто снижают размер неустойки, если считают ее «явно несоразмерной последствиям нарушения».

Пример: Если ваш курс стоит 5 000 рублей, а штраф вы пропишете в размере 1 000 000 рублей, суд с вероятностью 99% снизит эту сумму в разы (возможно, до 10-20 тысяч), так как вы не сможете обосновать такие колоссальные убытки от одного слива.

3. Какой штраф считается «реалистичным»?

Чтобы минимизировать риск снижения суммы в суде, я рекомендую использовать один из двух подходов:

Фиксированная разумная сумма. Практика показывает, что суды спокойнее реагируют на штрафы в диапазоне от 50 000 до 100 000 рублей за один факт нарушения (например, за каждый слитый урок). Это ощутимая сумма для физического лица, но она не выглядит как попытка неосновательного обогащения.
Кратная стоимость курса. Можно прописать штраф в размере, например, 10-кратной стоимости курса. Это выглядит логично: человек украл продукт и нанес репутационный/коммерческий ущерб, превышающий цену покупки.

4. Доказательная база

То, что у вас есть алгоритм, позволяющий идентифицировать «сливщика», — это ваш огромный козырь. В суде вам нужно будет предоставить:

Логи входов в систему.
Техническое заключение (или пояснение), как именно уникальная маркировка на видео (водяные знаки, невидимые пиксели и т.д.) привела вас к конкретному аккаунту.
Мой совет: Пропишите в договоре конкретную сумму (например, 100 000 рублей) за каждый случай неправомерного распространения материалов. Это дисциплинирует учеников. Даже если дело дойдет до суда и сумму снизят, сам факт наличия четкого пункта в договоре и доказательств вины (вашего алгоритма) часто позволяет решить вопрос в досудебном порядке — нарушителю проще заплатить (или договориться о меньшей сумме), чем идти в суд и платить еще и судебные издержки.

Желаю удачи вашему проекту! Защищать свой труд нужно грамотно и уверенно.

Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.