Что означает пользование землёй при разделе имущества?
Здравствуйте. Что означает пользование землёй при разделе имущества?
Здравствуйте, Нина! При разделе имущества суд сначала определяет доли (ст. 254 ГК РФ), а если участок неделим — устанавливает порядок пользования, учитывая доли, нуждаемость сторон и сложившийся порядок. Это актуально для совместно нажитой земли супругами (ст. 38 СК РФ) или при наследовании.
Часто совладельцы заключают письменное соглашение о порядке пользования спорным земельным участком.
Добрый день!
При разделе имущества суд сначала определяет доли (ст. 254 ГК РФ), а если участок неделим — устанавливает порядок пользования, учитывая доли, нуждаемость сторон и сложившийся порядок. Это актуально для совместно нажитой земли супругами (ст. 38 СК РФ) или при наследовании.
Также совладельцы вправе заключить письменное соглашение о порядке пользования земельным участком.