Здравствуйте брат пропал без вести на сво 1, 5 года прошло нет никаких новостей позвонил командир части сказал

Здравствуйте брат пропал без вести на сво 1,5 года прошло нет никаких новостей позвонил командир части сказал что в живых нет и подать документ на получение справки 1421 при получение справки собирать документы на выплаты какие выплаты положены ? Родственников больше нет кроме родного брата

, Сергей Догадин, г. Иркутск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей! Приношу вам свои искренние соболезнования. Это очень тяжелая ситуация, и важно действовать последовательно.

Ваша цель — получение государственных выплат, а для этого юридически необходимо сначала установить статус брата: сначала «безвестно отсутствующий», а затем «погибший (умерший)». Именно судебное решение является ключом ко всем последующим выплатам.

### Шаг 1: Понять юридическую процедуру

Для участников специальной военной операции (СВО) действует упрощенный порядок (по сравнению с общими нормами Гражданского кодекса РФ).

*   **Безвестно отсутствующий**: Если в течение **шести месяцев** нет сведений о месте пребывания военнослужащего, его можно признать таковым через суд. Учитывая, что прошло уже 1,5 года, этот срок давно истёк.
*   **Погибший (умерший)**: После вступления в силу решения суда о признании **безвестно отсутствующим**, через **три месяца** можно обращаться в суд с заявлением об объявлении его умершим.

**Важное уточнение**: Если командир части сообщил, что ваш брат погиб при обстоятельствах, угрожавших смертью (в бою), можно сразу, минуя статус «безвестно отсутствующий», подать в суд заявление об объявлении умершим, также по истечении 6 месяцев со дня исчезновения.

### ???? Шаг 2: Собрать документы и обратиться в суд

Вам, как единственному близкому родственнику (родному брату), необходимо стать инициатором этого судебного процесса.

**Что нужно сделать:**
1.  **Получить справку по форме 1421** (или аналогичный документ, объясняющий обстоятельства исчезновения) из воинской части. Командир уже указал вам на этот документ — это основа для суда.
2.  **Обратиться в военкомат**. В любом военном комиссариате вам помогут: разъяснят порядок, подскажут, как получить недостающие документы от части, а также направят для **бесплатной сдачи ДНК-теста** для возможной идентификации.
3.  **Подать заявление в районный суд** по вашему месту жительства. Подавать нужно именно **вам**, а не воинской части. Если заявление подаст часть, это может привести к прекращению выплат на раннем этапе и создать сложности для получения всех положенных вам компенсаций в будущем.

**Основные документы для суда:**
*   Заявление.
*   Ваш паспорт.
*   Документ, подтверждающий родство (ваше и брата свидетельства о рождении).
*   Справка из воинской части (форма 1421).
*   Другие документы от части (копия контракта, приказа о зачислении в часть и др.) — военкомат поможет их запросить.

### Шаг 3: Какие выплаты положены после решения суда

После вступления в силу решения суда об объявлении брата умершим, вы как его брат имеете право на следующие основные виды выплат:

1.  **Единовременные страховые выплаты**:
    *   **Страховая сумма** (за гибель) — около **4,9 млн рублей** (выплачивается всем выгодоприобретателям, к которым относятся родные братья).
    *   **Единовременная выплата по обязательному государственному страхованию** — около **3,27 млн рублей** (по состоянию на 2025 год).

2.  **Ежемесячные выплаты**:
    *   **Пенсия по случаю потери кормильца**. Вы имеете на нее право, если являлись **инвалидом** или достигли **пенсионного возраста** (в настоящее время 60 лет для мужчин) и находились на иждивении погибшего. Если вы трудоспособны и не были на его иждивении, право на эту пенсию у вас, к сожалению, не возникает.

3.  **Другие меры поддержки** могут включать компенсацию расходов на погребение и различные региональные льготы.

### ???? Краткий план ваших действий

1.  **Немедленно обратитесь в военный комиссариат** по месту своего жительства. Это главная точка входа. Вам помогут с запросом документов из части и направят на сдачу ДНК.
2.  **Подайте заявление в суд** о признании брата безвестно отсутствующим (или сразу об объявлении умершим, если есть подтверждение гибели в бою). Военкомат может помочь с составлением списка необходимых документов.
3.  **После получения вступившего в силу решения суда** обратитесь в военкомат и Социальный фонд России для оформления всех положенных выплат.

Для подготовки грамотного судебного заявления вы можете воспользоваться **бесплатной юридической помощью**, которая предоставляется по таким вопросам. Не обращайтесь к частным лицам в интернете, предлагающим помощь в розыске за деньги — это высокий риск мошенничества.