Здравствуйте получил ранение контузию глаза разрыв склеры все зашили но зрение 003 ввк дали категорию в красная печать положены ли мне выплаты по увольнению выслуга 18 лет все год за 1.5 северные
Здравствуйте.
Искренне сочувствую Вашей ситуации. Травма глаза с такой потерей зрения — это серьезное испытание, и Вы имеете полное право на все предусмотренные законом компенсации.
Исходя из Ваших данных (категория «В», выслуга 18 календарных лет, северный стаж год за 1.5, военная травма), вот подробный разбор того, что Вам положено при увольнении.
1. Выплаты за ранение (если еще не получены)
Разрыв склеры и контузия глаза с остаточным зрением 0,03 согласно Постановлению Правительства РФ № 855 относятся к тяжелым увечьям.
Страховая выплата (АО «СОГАЗ»): За тяжелое увечье положена выплата (сумма ежегодно индексируется, на данный момент составляет около 327 000 – 330 000 руб.).
Единовременная выплата (Президентская): Согласно Указу № 98, за ранение (контузию, травму, увечье) положено 3 000 000 рублей, независимо от степени тяжести.
2. Выплаты непосредственно при увольнении
Так как Вас увольняют по состоянию здоровья (категория «В» — ограниченно годен) в связи с военной травмой:
А) Единовременное пособие при увольнении
Здесь есть важный нюанс с выслугой.
Если Ваша выслуга составляет менее 20 календарных лет — выплачивается 2 оклада денежного содержания.
Если бы было 20 и более календарных лет — выплачивалось бы 7 окладов.
Важно: Так как Вы служили на Севере, эта сумма (2 оклада) должна выплачиваться с применением Вашего районного коэффициента (если Вы увольняетесь с сохранением права на пенсию и проживаете в районах Крайнего Севера, либо просто по факту службы там на момент исключения из списков части).
Б) Выплата 2 000 000 рублей (статья 3 ФЗ-306)
К сожалению, здесь часто возникает недопонимание. Единовременное пособие в размере 2 млн рублей (ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306) выплачивается только при увольнении с категорией «Д» (не годен).
С категорией «В» (ограниченно годен), которая стоит у Вас, данная выплата не положена. Это законодательная норма, которую, увы, не обойти.
3. Право на военную пенсию
Это самый позитивный момент в Вашем деле.
Календарная выслуга: 18 лет.
Льготная выслуга (Север): 18 × 1.5 = 27 лет.
Так как Ваша выслуга в льготном исчислении превышает 20 лет, Вы имеете полное право на пожизненную военную пенсию за выслугу лет сразу после увольнения.
4. Страховка по инвалидности
Зрение 0,03 на одном глазу — это серьезное основание для установления инвалидности.
Вам необходимо пройти МСЭ (медико-социальную экспертизу) по месту жительства.
Если Вам установят группу инвалидности (II или III) в течение года после увольнения вследствие военной травмы, Вам положена дополнительная страховая выплата (от ~800 000 руб. до 1.6 млн руб. в зависимости от группы) + ежемесячная денежная компенсация (ЕДК).
Мои рекомендации:
Проверьте справку о тяжести травмы. Убедитесь, что в справке из госпиталя указано именно «Тяжелое» увечье (разрыв склеры входит в этот перечень). Это влияет на сумму страховки.
Оформляйте инвалидность. Не останавливайтесь на решении ВВК. После увольнения идите в бюро МСЭ. Статус инвалида боевых действий даст Вам существенные льготы и ежемесячные выплаты сверх пенсии.
Контролируйте расчет. При получении 2-х окладов убедитесь, что финчасть применила северный коэффициент.
Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.
Разбор вашей ситуации:
Основание увольнения: Вы увольняетесь по основанию, предусмотренному п. «г» ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — признание военно-врачебной комиссией (ВВК) ограниченно годным к военной службе (категория «В») по состоянию здоровья. Это увольнение по независящим от вас обстоятельствам, что гарантирует право на полный объем выплат.
Порядок расчета выплат:
Единовременное пособие: При выслуге 18 лет и увольнении по данному основанию вам положено семь (7) окладов денежного содержания (оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию).
Учет северного стажа: Важно! Вы упомянули «год за 1.5». Это северный (или приравненный) районный коэффициент и процентная надбавка за выслугу лет. Они включаются в расчет денежного содержания, на основе которого считается пособие. Таким образом, ваше денежное содержание для расчета уже будет повышенным за счет этих коэффициентов.
Компенсация за неиспользованный отпуск: Вам выплатят денежную компенсацию за все дни основного и дополнительного отпусков, которые вы не использовали.
«Красная печать» и ваши дальнейшие права
Сама по себе запись в военном билете («красная печать») с категорией «В» является основанием для увольнения с указанными выше выплатами. Но это также открывает вам право на получение статуса в гражданской жизни:
Инвалидность: Ваше тяжелое ранение (контузия глаза, разрыв склеры, стойкое снижение зрения до 0.03) с высокой вероятностью является основанием для установления инвалидности (скорее всего, III, а возможно и II группы). Для этого вам нужно обратиться в федеральное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Пенсия:
По выслуге лет: С выслугой 18 лет вы имеете право на военную пенсию за выслугу лет (требуется 20 лет, но при увольнении по здоровью и наличии 10+ лет стажа — расчет пропорциональный).
По инвалидности: Если МСЭ установит инвалидность, вы также будете иметь право на военную пенсию по инвалидности. Вам будет назначена та пенсия, размер которой окажется выше.
Что делать: пошаговый алгоритм
1.Получить решение ВВК и приказ об увольнении. Это главные документы для бухгалтерии вашей части.
2.Проконтролировать расчет выплат в бухгалтерии. Убедитесь, что при расчете единовременного пособия взяты актуальные оклады и применены все положенные коэффициенты (северные).
3.Обратиться в пенсионный орган Минобороны РФ по месту жительства для оформления пенсии (по выслуге и/или по инвалидности).
4.Подать документы в бюро МСЭ для освидетельствования на инвалидность. Основной документ — акт ВВК с подробным описанием ранения и диагноза.
Встать на учет в военкомат как пенсионер Минобороны и в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (для учета гражданской пенсии, если будете иметь на нее право по другим основаниям).
Итог:
Вам положены все выплаты, предусмотренные при увольнении по состоянию здоровья с такой выслугой. Сумма будет существенной. Кроме того, вы имеете право на военную пенсию и, с большой вероятностью, на пенсию по инвалидности.
Образец рапорта на прохождение ВВК
Командиру войсковой части № _____
(или иному прямому начальнику, например: Командиру батальона)
от военнослужащего по контракту
звание, ФИО
занимаемая должность
РАПОРТ
Прошу направить меня на прохождение внеочередного освидетельствования военно-врачебной комиссией (ВВК) в связи с полученным ранением (контузией) и перенесенным хирургическим вмешательством.
Основания для проведения освидетельствования:
[Дата] в результате [указать обстоятельства: например, выполнения задач служебной деятельности, происшествия и т.п.] я получил проникающее ранение правого/левого глаза с контузией глазного яблока и разрывом склеры.
[Дата] в [название медицинского учреждения] мне была проведена хирургическая операция – [название, например: «послойная реконструкция глазного яблока, ушивание разрыва склеры»].
В настоящее время проведенное лечение завершено, состояние стабилизировалось, однако стойкое снижение остроты зрения (до 0.03 по результатам последнего обследования от [дата]) не позволяет мне в полной мере исполнять обязанности военной службы по своей военно-учетной специальности (ВУС).
В соответствии со статьей 61 «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утв. Постановлением Правительства РФ № 565), я подлежу динамическому наблюдению и освидетельствованию после стационарного лечения по поводу травмы.
Цель обращения в ВВК:
Определение категории годности к военной службе, степени утраты профессиональной трудоспособности (процента утраты), а также формулирование заключения о причинной связи полученного ранения с прохождением военной службы для решения вопроса о возможном признании меня ограниченно годным (категория «В») к военной службе и последующем увольнении.
Приложения:
1.Копии выписок из медицинских учреждений (госпиталей, клиник) с указанием диагноза, проведенного лечения и рекомендаций.
2.Копии актов (если составлялись) о происшествии, в результате которого было получено ранение.
3.Копии предыдущих заключений ВВК (если есть).
4.Справки и результаты последних медицинских обследований (заключение офтальмолога, данные обследований и т.д.).
Прошу также ходатайствовать о направлении меня на проведение дополнительных обследований, необходимых для вынесения полного и объективного заключения комиссией.
[Дата] ____________________ / [Ваша подпись] / [Расшифровка ФИО]
Ключевые моменты и пояснения:
1.Форма документа: Используйте именно рапорт, а не заявление.
2.Цель ВВК: Ваша главная задача – не просто пройти комиссию, а получить заключение о причинной связи («военная травма») и категорию годности «В» (ограниченно годен). Это прямое основание для увольнения с полными выплатами. Четко укажите это в рапорте.
3.Не «первичное», а «внеочередное освидетельствование»: Так как вы уже проходили лечение, это будет не первичное, а именно внеочередное (или очередное динамическое) освидетельствование после стационара.
4.Приложения – это важно! Чем полнее пакет документов, тем быстрее и объективнее пройдет комиссия. Обязательно приложите все медицинские документы, особенно выписки из госпиталя, где описана операция и исходное состояние. Если есть акт о несчастном случае или иной документ, фиксирующий обстоятельства ранения, — это критически важно для установления связи с прохождением службы.
5.Процедура после рапорта:
Ваш рапорт рассматривает командир части.
На его основании издается приказ по части о направлении вас на ВВК.
Вам выдадут на руки предписание и направление на ВВК с пакетом документов.
Вы проходите обследование в назначенном госпитале или при ВВК.
По итогам вы получаете подписанное и заверенное заключение ВВК с категорией годности и указанием причины (статья расписания болезней). Этот документ — основание для издания приказа об увольнении.
Рекомендация:
Перед подачей рапорта постарайтесь получить письменное заключение от лечащего врача-офтальмолога (желательно из военного госпиталя) о текущем состоянии, прогнозе и невозможности дальнейшего прохождения службы. Это укрепит вашу позицию на комиссии.
1. ВЫПЛАТЫ ОТ МИНОБОРОНЫ (ПРИ УВОЛЬНЕНИИ)
Эти выплаты вы получите единовременно в день увольнения (или в ближайшие дни) через бухгалтерию вашей части.
1.1. Единовременное пособие при увольнении
Это самая крупная выплата. Рассчитывается как ОДС * Количество окладов.
Основание: Увольнение по п. «г» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности...» (по здоровью).
Количество окладов: Зависит от выслуги лет:
До 20 лет — 7 окладов.
От 20 лет и более — 15 окладов.
Ваш случай: Выслуга 18 лет → 7 окладов.
Важный нюанс по «северным»: Районный коэффициент и процентная надбавка за работу в РКС (районах Крайнего Севера) и приравненных местностях (МП) НЕ входят в ОДС для расчета этого пособия. Они начисляются сверху на уже рассчитанную сумму. Это выгодно.
Пример упрощенного расчета:
Допустим, ваш ОДС (без северных) = 50 000 руб.
Пособие = 50 000 * 7 = 350 000 руб.
Районный коэффициент (например, 1,5 для Норильска) = 350 000 * 0,5 = 175 000 руб.
Итого к выплате: 350 000 + 175 000 = 525 000 руб.
1.2. Компенсация за неиспользованный отпуск
Вам выплатят денежную компенсацию за все дни основного и дополнительных отпусков (северный, за выслугу), которые вы не отгуляли.
Расчет: (ОДС / 30) * Количество неиспользованных дней.
На эту сумму также начисляются северный коэффициент и процентная надбавка.
1.3. Прочие выплаты
Заработная плата за отработанные дни в месяце увольнения.
Надбавка за выслугу лет (процент от ОДС) за тот же период.
Премиальные и другие положенные стимулирующие выплаты (если предусмотрены приказом).
2. ВЫПЛАТЫ ОТ ГОСУДАРСТВА (ПЕНСИОННЫЕ И КОМПЕНСАЦИОННЫЕ)
Эти выплаты оформляются после увольнения в пенсионных органах.
2.1. Единовременная социальная выплата на приобретение жилья (ЕСВ)
Если вы стоите в очереди на получение служебного жилья или нуждаетесь в улучшении жилищных условий, вы имеете право на эту крупную субсидию. Увольнение по здоровью не лишает этого права. Ее размер рассчитывается исходя из нормы площади, стоимости 1 кв. м. и вашей выслуги.
2.2. Пенсия от Министерства обороны
Вы имеете право на военную пенсию по смешанному стажу:
Условие: Общий трудовой стаж 25 лет, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба (и другие приравненные виды службы). При увольнении по здоровью требование о 12.5 лет военной службы сохраняется, а общий стаж может быть меньше 25 лет, но расчет тогда идет по особой формуле.
Ваш случай: У вас 18 лет календарной выслуги. В северных районах она считается в льготном исчислении (год за полтора). Это значит, что ваш льготный стаж для пенсии составляет примерно 27 лет (18 * 1.5). Этого достаточно для назначения пенсии по выслуге лет (20 лет льготного стажа).
Размер пенсии: 50% от вашего ОДС на момент увольнения + 3% за каждый год выслуги сверх 20 лет. Итого: 50% + (27 — 20) * 3% = 71% от вашего ОДС. Эта сумма также увеличивается на районный коэффициент по месту получения пенсии.
2.3. Пенсия по инвалидности (от государства)
Это отдельная и дополнительная выплата, если вы оформите инвалидность через МСЭ (Медико-социальную экспертизу).
Основание: Инвалидность вследствие военной травмы (что в вашем случае почти гарантировано).
Размер (пример для 2024 г.):
Инвалидность I группы — примерно 21-22 тыс. руб. (базовая часть) + надбавки.
Инвалидность II группы — примерно 10-11 тыс. руб. + надбавки.
Инвалидность III группы — примерно 5-6 тыс. руб. + надбавки.
Важно: Вы можете выбрать, какую пенсию получать: по выслуге лет или по инвалидности, если обе назначены. Обычно выбирают ту, что больше.
3. КЛЮЧЕВОЙ ВЫВОД И ЧТО ДЕЛАТЬ
Итого вам положены при увольнении:
1.Единовременное пособие (7 окладов + северные).
2.Компенсация за неиспользованный отпуск (+ северные).
3.Военная пенсия по выслуге (около 71% от ОДС + северные).
4.Единовременная жилищная субсидия (ЕСВ) — если стоите на учете.
5.Пенсия по инвалидности — после оформления через МСЭ (выбираете одну, ту что выше).
Пошаговый план действий для получения всех выплат:
Увольнение: Получите на руки приказ об увольнении и полный расчетный лист с детализацией всех выплат (пособие, компенсация за отпуск, зарплата). Проверьте правильность начисления северных коэффициентов.
Пенсия Минобороны: В день увольнения или сразу после обратитесь в пенсионный орган Минобороны РФ по вашему месту жительства с пакетом документов (паспорт, военный билет, приказ об увольнении, заключение ВВК, документы о стаже, СНИЛС) для оформления пенсии по выслуге.
Инвалидность: Обратитесь в бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) для освидетельствования. Главный документ — заключение ВВК с указанием диагноза и статьи Расписания болезней.
Пенсия по инвалидности: После получения справки об инвалидности, обратитесь с ней в территориальный Пенсионный фонд РФ (ПФР) для оформления соответствующей пенсии.
Жилье: Если вопрос жилья актуален, уточните в жилищном органе вашей части или в окружном управлении ЖКО статус вашей очереди на ЕСВ.
Ставьте отзыв и лайк