Хотел узнать имеитли право слетствиный кометет?

Здравствуйте! Хотел узнать имеитли право слетствиный кометет? Проводить слествиный эксперемент, на теретории часной собствоности, обесняют тем что 14 лет назад было совершино убиство на моей теретории когда я небыл собствиником и я обязан их пустить для следствиного исперемента по сути испорченое настроения и выходной! В данный момент я их нехочю пускать зачем мне это нужно чтоото

, Алексей, г. Тверь
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Права собственника при проведении следственного эксперимента четко определены Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ).

1. Право отказаться от проведения следственного эксперимента на территории своей собственности:
   Согласно статье 164 УПК РФ, следственный эксперимент проводится с согласия собственника или на основании судебного решения. Без согласия собственника доступ на участок возможен только в случае чрезвычайной ситуации или срочной необходимости, подтвержденной постановлением судьи.

2. Право ознакомиться с постановлением о проведении следственного эксперимента:
   Перед началом любого следственного действия собственник имеет право изучить документ, на основании которого осуществляется мероприятие. Постановление должно содержать подробную информацию о цели, основаниях и условиях проведения эксперимента.

3. Право присутствовать при проведении эксперимента:
   Собственник вправе присутствовать при выполнении любых следственных действий на принадлежащей ему территории. Это предусмотрено пунктом 5 статьи 164 УПК РФ.

4. Право приглашать адвоката:
   Участие защитника не ограничивается рамками уголовных процессов и распространяется на любые действия, способные затронуть имущественные права собственника. Адвокат может контролировать ход эксперимента и защищать интересы клиента.

5. Право на возмещение убытков:
   Если в результате следственного эксперимента имущество пострадало или возникли убытки, владелец имеет право требовать их возмещения от государства. Основанием для этого служит пункт 2 статьи 135 УПК РФ.

6. Право зафиксировать нарушения:
   Во время проведения эксперимента собственник может фиксировать любые нарушения своими средствами (видео-, фотосъемка, запись разговора и т.д.). Впоследствии эти материалы могут использоваться для отстаивания своих интересов.

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна. Желаю удачи в решении Вашего вопроса!