Если детское пособие одобрили на 75%, можно как то сделать или куда то подать, чтоб одобрили на 100?
Если детское пособие одобрили на 75% , можно как то сделать или куда то подать, чтоб одобрили на 100?
Здравствуйте!
Если ваше заявление на получение детского пособия одобрено только на 75%, вы имеете право обжаловать данное решение. Процесс оспаривания регулируется рядом нормативных актов, которые устанавливают порядок предоставления социальных пособий и механизм защиты прав граждан.
Применимое законодательство:
1. Постановление Правительства РФ № 384 от 28 июня 2021 года: Устанавливает общие принципы оказания материальной поддержки семьям с детьми, в частности устанавливает порядок расчета размеров пособий исходя из уровня дохода семьи.
2. Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: Определяет круг лиц, имеющих право на получение детских пособий, а также закрепляет право на обжалование решений компетентных органов власти.
3. Закон РФ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: Данный акт касается особенностей взаимодействия с государственными структурами, касающимися регистрации и учета обращений граждан.
4. Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ):
— Статья 218 КАС РФ позволяет подавать административный иск в суд в целях восстановления нарушенных прав и свобод граждан.
— Статья 219 КАС РФ устанавливает сроки подачи административных исков, которые составляют три месяца с момента, когда гражданин узнал о нарушении своего права.
Алгоритм действий:
1. Ознакомление с причиной снижения размера пособия: Получите копию уведомления с обоснованием уменьшения объема помощи. Оцените законность такого решения.
2. Проверка документов: Удостоверьтесь, что все представленные вами документы верны и достаточны для полной оценки вашего материального положения.
3. Обжалование в органах соцзащиты: Подайте письменное заявление в местное подразделение социальной защиты с просьбой пересмотреть ранее принятое решение. Ваше заявление должно содержать четкое обоснование возражений и приложение копий необходимых документов.
4. Административный порядок обжалования: Если первое обращение не помогло, напишите жалобу в региональное Управление социальной защиты населения или федеральное Министерство труда и социальной защиты РФ.
5. Судебное разбирательство: Если оба предыдущих шага оказались неэффективными, вы вправе обратиться в суд с административным иском. При подаче иска целесообразно предварительно проконсультироваться с профессиональным юристом.
Надеюсь, моя консультация была Вам полезна. Желаю удачи в решении Вашего вопроса!