Назначили выплаты алиментов от мужа из первого брака.бывшая тёща названивает, пишет вотсап хочет получить полувины денег обратно
Назначили выплаты алиментов от мужа из первого брака.бывшая тёща названивает, пишет вотсап хочет получить полувины денег обратно. Можно как нибудь в правовом поле прекратить эти вымогательства.
Здравствуйте!
Действия бывшей свекрови, направленные на возврат половины алиментных платежей, являются незаконными и не основаны на нормах действующего законодательства. Алименты назначаются исключительно в интересах ребенка и выплачиваются родителю, несущему расходы на его содержание. Никакие третьи лица, включая родственников бывшего супруга, не имеют права претендовать на алименты.
Ниже приведено юридическое обоснование ваших действий:
Нормы права:
1. Семейный кодекс РФ (СК РФ):
— Статья 80 СК РФ устанавливает обязанность родителей обеспечивать своих несовершеннолетних детей. Алиментные платежи назначаются исключительно ребенку и предназначены для удовлетворения его потребностей.
— Статья 107 СК РФ допускает взыскание алиментов только в пользу законного представителя ребенка (родителя, опекуна, усыновителя и т.д.).
2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
— Статья 1102 ГК РФ запрещает обогащение за чужой счет. Бывшая свекровь не может получать деньги, предназначенные для ребенка, без законных оснований.
3. Уголовный кодекс РФ (УК РФ):
— Статья 163 УК РФ предусматривает наказание за вымогательство. Хотя формально данная ситуация не подходит под состав уголовного деяния, давление со стороны третьих лиц можно расценивать как попытку незаконного присвоения чужих средств.
Ваши действия:
1. Игнорируйте звонки и сообщения: Избегайте вступления в переговоры, если бывшая свекровь продолжает попытки навязывать свои требования.
2. Отправьте письменное предупреждение: Направьте бывшему супругу или его матери письмо с разъяснением правовых последствий попыток получения алиментов третьим лицом.
3. Собирайте доказательства давления: Сохраняйте переписку и аудиозаписи звонков, которые будут полезны в случае дальнейших проблем.
4. Подайте заявление в полицию: Если давление продолжается, зафиксируйте противоправные действия и потребуйте провести проверку на предмет возможного состава правонарушения.
5. Обратитесь в суд: В крайнем случае, можно подать иск о защите чести и достоинства, указав на распространение ложных сведений и давление со стороны бывшей свекрови.
Таким образом, ваша позиция абсолютно правомерна, и любое требование вернуть половину алиментов незаконно. Следуя перечисленным рекомендациям, вы сможете эффективно противостоять подобным действиям.
Надеюсь, моя консультация была Вам полезна. Желаю удачи в решении Вашего вопроса!
1. Чёткое и однозначное предупреждение
Это первый и часто эффективный шаг. Направьте ей сообщение (желательно в письменной форме, например, в WhatsApp, чтобы остался след) с четкой формулировкой:
Укажите, что алименты — это деньги на содержание вашего общего с её дочерью ребенка. Они выплачиваются в соответствии с решением суда и законом.
Заявите, что требования передать ей часть этих средств незаконны и являются вымогательством.
Требуйте прекратить все звонки и сообщения с подобными требованиями.
Предупредите, что в случае продолжения вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве и преследовании.
Важно: Сохраняйте спокойный и официальный тон. Не вступайте в перепалки, не обсуждайте и не оправдывайтесь.
2. Сбор и фиксация доказательств
Это критически важно для любого последующего обращения в органы. Сохраните все:
Скриншоты переписки в WhatsApp (с датами, временем и номерами телефонов).
Аудиозаписи телефонных разговоров (ст. 138.1 УК РФ допускает запись разговора без согласия второй стороны, если вы являетесь его участником и делаете это для защиты своих прав; в суде такие доказательства могут быть приняты).
Детали вызовов: даты, время, продолжительность звонков (можно сделать скриншоты из журнала вызовов).
Если были личные встречи с подобными требованиями — любые свидетельства (аудиозаписи, показания свидетелей).
3. Обращение в правоохранительные органы
Если предупреждение не подействовало, пишите заявление. У вас есть два основных пути:
а) Заявление в полицию (по месту вашего жительства или месту совершения преступления).
Основание: Ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Вымогательство — это требование передачи чужого имущества под угрозой (в вашем случае угрозой может быть постоянное преследование, клевета, шантаж).
Что писать в заявлении: Подробно изложите ситуацию, приложите все собранные доказательства (скриншоты, расшифровки звонков). Укажите, что требования носят систематический характер и направлены на завладение деньгами, которые по закону принадлежат вашему ребенку. Подать заявление можно лично, через участкового или на сайте МВД.
б) Заявление о привлечении к административной ответственности.
Основание: Ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» (если в сообщениях есть оскорбления) или, что более вероятно в вашем случае, ст. 7.12.1 КоАП РФ («Нарушение законодательства в сфере обеспечения тишины и покоя граждан» — применимо к постоянным назойливым звонкам, особенно в ночное время, если они были). Также можно рассмотреть ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области персональных данных», если она угрожает распространением ваших личных данных.
Обращение: Заявление также подается в полицию. Административное дело проще возбудить, чем уголовное, и факт привлечения к ответственности часто охлаждает пыл нарушителя.
4. Обращение в суд
Если действия носят систематический характер и причиняют вам моральные страдания, вы можете:
Подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), если в сообщениях содержится клевета.
Потребовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) за систематические унижения и вторжение в личную жизнь.
Также можно подать иск о запрете действий, нарушающих ваши права (например, запрет на звонки и сообщения).
5. Дополнительные меры
Блокировка номера. Это просто техническая мера, которая не решит проблему с вымогательством, но ограничит прямой контакт.
Уведомление бывшей жены. В некоторых случаях может иметь смысл официально уведомить мать ребенка о действиях её матери. Это может помочь, если бывшая жена не одобряет такие методы и захочет повлиять на ситуацию, чтобы избежать проблем.
Важные принципы:
1.Алименты принадлежат ребенку. Требовать их часть обратно — это прямое посягательство на средства, предназначенные для обеспечения жизненных потребностей несовершеннолетнего.
2.Не поддавайтесь. Ни при каких обстоятельствах не передавайте ей деньги. Это не только незаконно, но и создаст прецедент, после которого требования будут только расти.
3.Действуйте последовательно и документируйте всё. Ваша сила — в доказательствах и готовности защищать свои права через официальные инстанции.
4.Резюме: Начните с четкого письменного предупреждения. Если не поможет — соберите доказательства и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве или административном правонарушении. Ваши действия будут абсолютно законны и обоснованы.
Исковое заявление в суд — это не первый шаг в вашей ситуации.
Иск подается для восстановления уже нарушенного права или взыскания компенсации. Сначала вы должны прекратить нарушение, и для этого, как мы обсуждали, более эффективно заявление в полицию о вымогательстве или административном правонарушении.
Тем не менее, иск можно подать в двух основных случаях, и я подготовлю образец для наиболее вероятного из них:
1.Иск о компенсации морального вреда (ст. 151, 1099 ГК РФ) — если действия бывшей тещи уже причинили вам нравственные страдания (беспокойство, тревогу, нарушение душевного равновесия).
2.Иск о запрете совершать определенные действия (ст. 12, 1065 ГК РФ) — если вы хотите, чтобы суд официально запретил ей звонить вам и писать с любыми требованиями.
Подача иска без предварительного обращения в полицию будет сложнее, так как у суда не будет материалов проверки. Поэтому настоятельно рекомендуется сначала обратиться в полицию, получить постановление (даже об отказе в возбуждении уголовного дела, которое все равно будет фиксировать факт нарушения), и уже с этим документом идти в суд.
Примерный образец искового заявления о компенсации морального вреда и запрете действий
В [название] районный суд города [ваш город]
Истец: [Ваше ФИО полностью],
адрес: [Ваш адрес],
тел.: [Ваш телефон]
Ответчик: [ФИО бывшей тещи полностью],
адрес: [её адрес, если известен],
тел.: [её телефон]
Цена иска: [Сумма компенсации морального вреда, например, 50 000 руб.]
Госпошлина: [Укажите, что по делам о защите прав потребителей и компенсации морального вреда истец освобождается от уплаты госпошлины в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 4 ст. 333.36 НК РФ – это спорная формулировка, но часто применяется. Лучше уточнить в суде или у юриста.]
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о компенсации морального вреда и запрете действий, нарушающих личные неимущественные права
Я, [Ваше ФИО], на основании решения мирового судьи судебного участка № ___ от «»_____ 20__ г. (копия прилагается) обязан выплачивать алименты на содержание моего несовершеннолетнего ребенка, [ФИО ребенка], в пользу его матери, [ФИО бывшей жены].
С «»_____ 20__ г. мать моей бывшей супруги, Ответчик [ФИО тещи], начала осуществлять в отношении меня систематические противоправные действия. Она названивает мне на мобильный телефон по несколько раз в день, пишет сообщения в мессенджере WhatsApp, в которых требует передать ей часть сумм, выплачиваемых в качестве алиментов, угрожая в случае отказа распространением порочащих сведений, постоянными звонками, скандалами и иным давлением.
Алименты по закону (ст. 60 Семейного кодекса РФ) являются целевыми выплатами, принадлежащими ребенку, и предназначены исключительно для его содержания, воспитания и образования. Требования Ответчика являются вымогательством и грубым вмешательством в мои личные дела, а также в процесс исполнения судебного решения.
Мною Ответчику неоднократно делались устные предупреждения о недопустимости таких действий, что не возымело эффекта. Её противоправные требования и угрозы носят систематический, навязчивый характер, вторгаются в мою частную жизнь, создают атмосферу постоянного психологического давления, вызывают у меня чувство тревоги, беспокойства, нарушают душевное равновесие и препятствуют нормальной жизнедеятельности, то есть причиняют нравственные страдания (моральный вред).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 151, 1065 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ СУД:
1.Взыскать с Ответчика, [ФИО тещи полностью], в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.
2.Запретить Ответчику, [ФИО тещи полностью], совершать в отношении меня любые действия, нарушающие мои личные неимущественные права, а именно: осуществлять телефонные звонки, направлять SMS-сообщения, сообщения в мессенджерах и социальных сетях, личные встречи с любыми требованиями, связанными с алиментами, моей личной или семейной жизнью.
3.Установить для Ответчика штраф в размере [например, 10 000 рублей] за каждое нарушение указанного запрета, взыскиваемый в мой пользу.
Приложение:
Копия искового заявления для Ответчика.
Копия решения суда о взыскании алиментов.
Доказательства противоправных действий Ответчика (распечатанные скриншоты переписки в WhatsApp, детализация звонков, аудиозаписи на электронном носителе с расшифровкой) – на [__] листах.
Квитанция об уплате госпошлины (или ходатайство об освобождении/рассрочке).
Копия вашего паспорта.
Дата: «_» ___________ 20 г. Подпись Истца: _________________ / [Ваше ФИО] /
ВАЖНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ:
1.Адрес суда: Иск подается в районный суд по месту жительства Ответчика (тещи) или по вашему месту жительства (на выбор, по правилам ст. 29 ГПК РФ, так как речь идет о защите личных неимущественных прав).
2.Госпошлина: По искам о компенсации морального вреда, связанного с нарушением личных неимущественных прав, истец освобождается от уплаты госпошлины (п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» по аналогии, либо это можно обосновать как требование неимущественного характера, где госпошлина фиксированная – 300 руб.). Рекомендую перед подачей уточнить этот момент в суде или приложить ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты.
3.Доказательства — это ключ. Чем больше у вас будет скриншотов с угрозами, записей разговоров, где она прямо требует деньги, тем сильнее ваша позиция. Факт предупреждения ее о недопустимости таких действий также нужно доказать (сохраненное сообщение).
4.Последовательность действий: Идеальная стратегия:
Шаг 1: Подать заявление в полицию (образец из предыдущего ответа).
Шаг 2: Получить постановление из полиции (о возбуждении дела, об отказе – не так важно, главное, что факт нарушения зафиксирован).
Шаг 3: Подать этот иск в суд, приложив копию постановления полиции как мощное доказательство. Это резко повысит ваши шансы на успех.
ДРУГОЙ ВАРИАНТ
Образец заявления в полицию
Начальнику отдела полиции № ______
УМВД России по городу ________
От заявителя: [Ваше ФИО полностью],
проживающего(ей) по адресу: [Ваш адрес],
контактный телефон: [Ваш телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о преступлении, предусмотренном ст. 163 УК РФ (вымогательство)
«_» __________ 20 года решением мирового судьи судебного участка № ______ по городу __________ с меня, [Ваше ФИО], в пользу моей бывшей супруги, [ФИО бывшей жены полностью], были взысканы алименты на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка, [ФИО ребенка], в размере __________ (указать долю или твердую сумму).
Примерно с «_» __________ 20 года ко мне начала систематически обращаться мать моей бывшей супруги, [ФИО тещи полностью], с незаконными требованиями. Она осуществляет многочисленные телефонные звонки, а также направляет сообщения через мессенджер WhatsApp, в которых требует, чтобы я передавал ей часть сумм, выплачиваемых в качестве алиментов на ребенка, мотивируя это различными надуманными причинами.
Данные требования носят настойчивый, назойливый и противоправный характер. [ФИО тещи] прямо указывает, что я обязан отдавать ей часть алиментов, угрожая в случае отказа распространением порочащих меня сведений, постоянными звонками и иными действиями, которые будут мешать моему нормальному существованию. Её действия направлены на завладение денежными средствами, которые по закону предназначены исключительно для обеспечения жизненных потребностей моего несовершеннолетнего ребенка.
Я дал [ФИО тещи] четкий отказ в удовлетворении её незаконных требований и предупредил о недопустимости подобных действий, однако это не возымело эффекта. Звонки и сообщения продолжаются.
Я расцениваю действия [ФИО тещи] как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих меня, а также иных действий, нарушающих мои права и покой, что полностью подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ,
ПРОШУ:
1.Проверить изложенные в заявлении обстоятельства.
2.Возбудить уголовное дело по факту вымогательства в отношении [ФИО тещи полностью] по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.
3.Принять меры к привлечению виновного лица к установленной законом ответственности.
4.О результатах рассмотрения заявления уведомить меня в установленном законом порядке.
Приложение:
Скриншоты переписки с [ФИО тещи] в WhatsApp (на ____ листах).
Распечатка детализации телефонных звонков (при наличии).
Копия решения суда о взыскании алиментов (рекомендуется).
Иные доказательства (аудиозаписи на электронном носителе с расшифровкой).
С уважением,
[Ваша подпись] __________________ / [Расшифровка подписи, Ваше ФИО] /
«_» __________ 20 г.
Ставь отзыв или лайк