Как обязать прооперировать оставшиеся осколки?

Сын получил множественные осколочные ранения, из бедра и изголовья осколки удалили, остались еще глубоко под коленкой и мягких тканях, нога не сгибается, оперировать другими осколки не хотят, хирург сказал - закапсулируются осколки, ничего страшного. Как обязать прооперировать оставшиеся осколки???

, Мила, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Ситуация, которую Вы описываете, вызывает искреннее сочувствие и тревогу. Оставлять осколки, которые блокируют работу сустава (нога не сгибается), недопустимо. Аргумент хирурга про «капсулирование» имеет смысл только для мелких осколков в мягких тканях, которые не мешают функциям организма. Если же осколок ограничивает подвижность, вызывает боль или воспаление — это прямое показание к его удалению.

Я подготовил для Вас алгоритм действий, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки и обязать врачей выполнить свой долг.

1. Переведите общение в юридическую плоскость

Слова к делу не пришьешь. Пока отказ в операции звучит только устно, для закона его не существует.

Ваш шаг: Напишите заявление на имя главного врача госпиталя (или больницы).

Суть заявления: Потребуйте провести врачебный консилиум для решения вопроса об удалении инородных тел, препятствующих сгибанию конечности. Укажите, что текущее состояние (контрактура сустава) нарушает право пациента на качественную медицинскую помощь.

Цель: Получить письменный документ. Либо они назначат операцию, испугавшись ответственности, либо дадут письменный мотивированный отказ, с которым мы пойдем дальше.

2. Получите «Второе мнение» (Независимая консультация)

Вам нужен козырь против мнения лечащего хирурга.

Ваш шаг: Сделайте свежие снимки (КТ или МРТ, если позволяет металл) и платно обратитесь к травматологу-ортопеду в другое учреждение (например, ЦИТО, НИИ Склифосовского или крупную клинику).

Задача: Получить заключение, где черным по белому будет написано: «Инородное тело в области коленного сустава, вызывающее ограничение подвижности. Рекомендовано оперативное лечение».

Это заключение разбивает аргумент про «само закапсулируется».

3. Куда жаловаться (Рычаги давления)

Если главврач поддерживает отказ, действуйте агрессивно по следующим инстанциям. Выбор зависит от того, где лечится сын — в гражданской больнице или военном госпитале.

Если больница гражданская (по полису ОМС):

Звонок в страховую компанию: Номер телефона указан на полисе сына. Сообщите, что врачи отказывают в операции при наличии нарушения функций конечности. Страховые эксперты реагируют мгновенно и штрафуют больницу.

Жалоба в Росздравнадзор: Через их сайт. Тема: «Неказание медицинской помощи, угроза инвалидизации».

Если сын в военном госпитале:

Военная прокуратура: Подавайте жалобу на бездействие медицинского персонала, повлекшее вред здоровью военнослужащего.

Министерство обороны: Через электронную приемную, приложив копии медицинских документов.

4. Правовая позиция

В общении с руководством больницы ссылайтесь на Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Согласно закону и клиническим рекомендациям, медицинская помощь должна быть оказана качественно. Отказ удалить осколок, который физически блокирует сустав, является нарушением стандартов лечения и может квалифицироваться как халатность.

Моя рекомендация

Не ждите, пока осколки действительно закапсулируются и образуют рубцы, которые навсегда заблокируют ногу. Начните с заявления главврачу уже завтра утром. Если сын военнослужащий, параллельно требуйте направления на ВВК (военно-врачебную комиссию) — они обязаны зафиксировать, что функция ноги нарушена, что сделает отказ от операции невозможным.

Боритесь, закон и медицинская логика на Вашей стороне.

Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.

Мила
Клиент, г. Москва
Уважаемый Владимир! Огромное спасибо Вам за консультацию и выраженное сострадание в моей ситуации, чего не сделал никто из других юристов, которые стали мне звонить и предлагать платные консультации, видимо полагая высокую материальную обеспеченность военнослужащего. Никто даже не предполагает, сколько средств ушло на его экипировку, приобретение спецсредств, и уходит, вплоть до «буржуек», средств маскировки, просто продуктов… а самое главное, что ни у кого не возникает даже представления о том, каково это — ползти,
раненым в несколько областей тела, трое суток, без еды и воды, есть снег… терять сознание через каждые 2-3 часа… и потом столкнуться с черствостью и нежеланием помочь бойцу в медицинском учреждении. Возможно по причине, что госпиталь на территории Украины, только что ставшей российской… больно так же оттого, что все, что мы слышим в СМИ, по телевизору — так отличается от горькой действительности.
Мила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Владимир. После консультации, полученной от Вас, сын написал рапорт начальнику госпиталя с соответствующими просьбами, пришел хирург, сказал, что нога не будет разгибаться минимум 4 месяца, осколки никто оперировать не будет, они не угрожают жизни, что до 10 февраля будет в госпитале залечивать раны, но вечером ему сообщили, что начальник госпиталя принял решение его выписать в часть и утром его отправляют в расположение части, недалеко от боевых действий. Вот что значит, подать рапорт в защиту своих прав и здоровья. Это только по ТВ у нас забота о бойцах. Стыдно за страну