Какой документ подтверждает, как должен платить алименты индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, облагаемую ЕНВД?

Здравствуйте!

какой документ подтверждает ,как должен платить алименты индивидуальный предприниматель ,осуществляющий деятельность ,облагаемую ЕНВД?

, Елена, г. Реутов
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена здравствуйте! Специальный налоговый режим ЕНВД (единый налог на вмененный доход) прекратил свое действие на территории РФ с 1 января 2021 года. Если ваш вопрос касается текущей деятельности, вероятно, речь идет о патентной системе (ПСН) или упрощенной системе налогообложения (УСН).

Основным документом, регулирующим виды доходов, с которых удерживаются алименты, является Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Согласно подпункту «з» пункта 2 указанного Перечня, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за вычетом:

Расходов, связанных с осуществлением этой деятельности (подтвержденных документально).
Сумм налогов, уплаченных в связи с осуществлением такой деятельности.

Для подтверждения дохода ИП (особенно при режимах, где налог не зависит от реальной выручки, как это было при ЕНВД или сейчас при Патенте) используются следующие документы:

Исполнительный лист / Соглашение
Первичный документ-основание для выплаты ( ст. 100 СК РФ ).
КУДиР (Книга учета доходов и расходов)
Главный документ для определения «чистого» дохода ИП.
Выписки по банковским счетам
Подтверждают фактическое движение денежных средств (выручку).
Первичная документация
Договоры, акты, чеки, подтверждающие расходы на бизнес.

Заключение
Документом, подтверждающим порядок уплаты, является Постановление Правительства РФ № 1908 в связке со ст. 81–83 СК РФ. Фактическим подтверждением размера дохода для ИП являются Книга учета доходов и расходов и первичные финансовые документы, а не налоговая декларация по вмененному доходу.