Парень испугался и скинул сумму в размере 10 тысяч, человек так и продолжил выпрашивать деньги, угрожая, что сольет всю информацию о моем парне

Здравствуйте, у моего парня взломали аккаунт, стали угрожать, что разошлют фото и информацию, которая порочит его репутации, всему его окружению, стали просить деньги, за то, чтобы не рассылать информацию, в размере 45 тысяч рублей. Парень испугался и скинул сумму в размере 10 тысяч, человек так и продолжил выпрашивать деньги, угрожая, что сольет всю информацию о моем парне. сказав, что самой первой, кто узнает, стану я. в итоге этот человек прислал мне фото и видео порочащие репутацию о моем парне, но потом удалил. все скриншоты и номера у нас есть, кому мы отправляли деньги. можно ли как-то наказать тех, кто унизил парня, принёс ему моральные страдания и как-то вернуть деньги, которые были отправлены мошенникам?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, день добрый!

Ситуация, в которую попал ваш парень, является не просто неприятной, а содержит в себе состав серьёзных правонарушений и преступлений. Его действия (перевод денег) были совершены под влиянием шантажа, а действия злоумышленника наказуемы по закону.

### ️ Юридическая квалификация действий злоумышленника

Действия лица, взломавшего аккаунт и шантажировавшего вашего парня, попадают под действие нескольких статей законодательства РФ.

1.  **Вымогательство (статья 163 Уголовного кодекса РФ)**: Это ключевое преступление. Злоумышленник требовал деньги (45 000, затем 10 000 рублей) под угрозой распространения сведений, порочащих честь и достоинство. Фактическая уплата 10 000 рублей является доказательством оконченного преступления, а не просто угрозы.
2.  **Нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ)**: Сбор и распространение информации о частной жизни (фото, видео) без согласия человека является уголовно наказуемым деянием. Даже если материалы вам прислали, а потом удалили, сам факт их сбора и направления третьим лицам (вам) уже образует состав этого преступления. Если бы распространение было массовым (например, в интернете), это усугубило бы вину.
3.  **Незаконный доступ к компьютерной информации (статья 272 УК РФ)**: Взлом аккаунта — это и есть неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
4.  **Нарушение законодательства о персональных данных**: Фотография и иная информация, позволяющая идентифицировать человека, относятся к биометрическим персональным данным. Их обработка (сбор, распространение) без согласия субъекта запрещена.

**Важно**: Тот факт, что злоумышленник *удалил* отправленные вам материалы, *не освобождает его от ответственности*. Преступление (распространение) уже было совершено. Ваши скриншоты являются прямым доказательством.

### План действий: как привлечь к ответственности и вернуть деньги

Необходимо действовать быстро и последовательно.

1.  **Обращение в полицию — первоочередной шаг**.
    *   **Куда**: В отдел полиции по месту вашего жительства или в отдел «К» (по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий) регионального УМВД.
    *   **Как**: Подать **подробное письменное заявление**. Обязательно укажите:
        *   Факт взлома аккаунта (дата, обстоятельства).
        *   Детальное описание угроз, включая суммы требований.
        *   Факт перевода 10 000 рублей (реквизиты перевода, скриншоты из банка).
        *   Факт получения вами компрометирующих материалов (дата, способ — мессенджер, соцсеть).
        *   Приложите *все* имеющиеся доказательства: **скриншоты переписки с угрозами, скриншоты перевода денег, скриншоты полученных фото/видео, номер телефона или аккаунта злоумышленника**.
    *   Требуйте возбуждения уголовного дела по статьям **163 (вымогательство)** и **137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) УК РФ**.

2.  **Возврат денежных средств**.
    *   **В рамках уголовного дела**: После возбуждения дела и установления личности преступника, ваш парень будет признан **потерпевшим**. У него возникнет право заявить **гражданский иск** о возмещении материального ущерба (10 000 рублей) и морального вреда. Взыскание будет обращено на осуждённого.
    *   **Самостоятельный гражданский иск**: Если по каким-то причинам уголовное дело не возбудят, можно попытаться подать в суд иск о взыскании суммы как **неосновательного обогащения**, полученного в результате шантажа. Однако без установленной личности ответчика это будет затруднительно.

### Практические рекомендации и прогноз

*   **Сохраняйте все доказательства**: Дублируйте скриншоты на нескольких устройствах, не удаляйте переписку. Зафиксируйте время и даты всех событий.
*   **Будьте настойчивы в полиции**: Если в принятии заявления отказывают, требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в прокуратуру или вышестоящее руководство МВД.
*   **Обратитесь к адвокату**: Особенно если в материалах есть признаки порнографии или если есть риск их дальнейшего распространения. Профессиональная помощь ускорит процесс и увеличит шансы на положительный исход.
*   **Защитите аккаунты**: Немедленно смените пароли, включите двухфакторную аутентификацию на всех важных сервисах.
*   **Вероятность привлечения к ответственности**: При наличии скриншотов с угрозами и доказательств перевода денег шансы на возбуждение уголовного дела по ст. 163 УК РФ высоки. Это более тяжкое преступление, и полиция обязана реагировать на факт вымогательства.

**Итог**: Действия против вашего парня являются уголовно наказуемыми. Ключ к защите — немедленное обращение в правоохранительные органы с полным пакетом собранных доказательств. Это единственный законный способ наказать преступника и вернуть деньги.