Как получить выплату 1млн рублей за легкое ранение?

Как получить выплату 1млн рублей за легкое ранение? Есть справка о тяжести ранения и о ранении(98) . Страховая выплата 85.000р как сказали оформляется в части. А как быть с миллионом, сказали что этим занимается госпиталь, то есть с моей стороны ничего делать не нужно? Спустя 2 недели после ранения пришла выплата 100.000, получается чуть позже автоматически доплатят еще 900.000?

, Максим, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Максим, доброго времени суток!

Вы столкнулись с обычной, но непростой для понимания ситуацией, когда военнослужащему после ранения назначаются **два различных вида выплат** от разных организаций по разным основаниям. Вы получили 100 000 ₽, но ожидаете 1 000 000 ₽. Поясню, как всё устроено.

### Какие выплаты положены и почему суммы разные

1.  **Страховая выплата по закону № 52-ФЗ**: Это выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих. Её размер фиксирован и на 2025-2026 годы составляет:
    *   За **тяжёлое** ранение — около 327 000 — 343 000 рублей.
    *   За **лёгкое** ранение — **около 82 000 — 86 000 рублей**.
    Именно эту сумму в ~85 000 ₽ вам и назвали в части. Оформлением занимается командир части, которая направляет документы в страховую компанию (АО «СОГАЗ») .

2.  **Единовременная (президентская) выплата по Указу №98**: Это дополнительная мера поддержки, введённая в 2022 году. Её размер с ноября 2024 года зависит от тяжести ранения:
    *   За **тяжёлое** ранение — 3 000 000 рублей.
    *   За **лёгкое** ранение — **1 000 000 рублей**.
    *   За **иные травмы** (не вошедшие в перечень тяжёлых и лёгких) — **100 000 рублей**.
    **Ключевой момент**: основанием для выплаты служит не просто факт ранения, а заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о степени его тяжести, которая определяется по специальному **Перечню** (Постановление Правительства №855) .

### Почему вам могли перечислить 100 000 рублей

Скорее всего, есть два объяснения:
1.  **Ваше ранение отнесено к категории «иные травмы».** Если диагноз не попадает в конкретный перечень лёгких ранений, автоматически назначается выплата в 100 000 ₽.
2.  **Выплата в 1 000 000 ₽ ещё в процессе оформления.** Сначала могла прийти фиксированная сумма в 100 000 ₽ как аванс или промежуточная выплата, а основная часть следует после завершения всех формальностей. Выплата в 1 млн рублей **не начисляется автоматически** — для неё необходимо, чтобы ВВК оформила и направила в часть соответствующую справку .

### Ваш план действий: что делать, чтобы получить выплату в полном размере

1.  **Уточните основание текущей выплаты.** Запросите в части или в финансовом органе **письменный документ** (извещение, справку), в котором будет указано, за что именно начислены 100 000 рублей. Это ключ к пониманию, как действовать дальше.
2.  **Проверьте справку ВВК.** Убедитесь, что в вашей справке ВВК о тяжести ранения чётко указана формулировка: **«лёгкое ранение» (или контузия, травма, увечье)**, со ссылкой на соответствующий пункт Перечня.
3.  **Подайте рапорт на имя командира части.** Если в справке ВВК указано «лёгкое ранение», но выплату не произвели в полном размере, подайте **рапорт с требованием о назначении единовременной выплаты в размере 1 000 000 рублей** согласно Указу Президента №98. К рапорту приложите копию справки ВВК.
4.  **Обратитесь в вышестоящие инстанции.** Если в части не реагируют или отказывают без объяснений, направляйте **жалобу**:
    *   **Вышестоящему командованию** (командиру соединения, в штаб округа).
    *   **В Военную прокуратуру** вашего гарнизона или округа.
    *   **В Фонд «Защитники Отечества»** — эта организация также участвует в работе с подобными выплатами.

**Итог**: Вероятнее всего, полученные 100 000 ₽ — это либо выплата за «иные травмы», либо часть процесса. Для получения 1 000 000 ₽ вам необходимо лично проконтролировать, чтобы на основании справки ВВК о **лёгком ранении** командир части оформил и направил все документы для назначения президентской выплаты.