Обратилась в МФЦ по поводу внесудебного банкротства сказали

Обратилась в МФЦ по поводу внесудебного банкротства, сказали что нужна отмена исполнительных производств по 46 ст п 1 ч 4, так как не прошло 7 лет

Я мать одиночка, воспитываю сына 5 лет, в октябре уволенная с московского метрополитена, в имуществе ничего не имеется, все справки собраны

С этими основаниями приехала к судебному приставу, на что получила ответ " Все зависит от моего решения, отказ, ничем помочь не могу "

То есть, пристав не объяснил причину отказа, но и долг в размере 425 тысяч без работы оплатить я не могу

Состою при этом в центре занятости населения

Хотелось бы понять как дальше поступать

( В том же кабинете, ровно 2 месяца назад пристав за соседнем столом без справок отменил аресты с карт знакомой, то есть, без лишних вопросов, так как эта процедура занимает 3 суток, если не успеть обратиться в МФЦ для внесения в реестр, то приставы в праве наложить арест обратно)

, Евгения, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Требование МФЦ об отмене исполнительных производств по статье 46 ч. 1 п. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» (от 02.10.2007 №229-ФЗ) связано с одним из ключевых условий для подачи заявления о внесудебном банкротстве через МФЦ. Это условие закреплено в статье 223.2 Закона о банкротстве (ФЗ №127-ФЗ).

Согласно закону, внесудебное банкротство возможно, если на дату подачи заявления:
В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ №229-ФЗ. Это означает, что судебный пристав установил отсутствие у должника имущества, на которое можно обратить взыскание, и все меры по розыску имущества оказались безрезультатными.

В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ №229-ФЗ. Это означает, что судебный пристав установил отсутствие у должника имущества, на которое можно обратить взыскание, и все меры по розыску имущества оказались безрезультатными

Таким образом, если после окончания производства по ст. 46 ч. 1 п. 4 было возбуждено новое исполнительное производство, это нарушает условие для подачи заявления о внесудебном банкротстве. В таком случае МФЦ правомерно требует отмены новых производств.

Если исполнительный документ был предъявлен к исполнению более трёх лет назад, пристав не может возбуждать новое производство на основании этого документа. Однако это не отменяет необходимости соблюдения условия об окончании производств по ст. 46 ч. 1 п. 4 на момент подачи заявления о банкротстве

Помимо требований к исполнительным производствам, необходимо соблюдение других условий:
общий размер долгов должен составлять от 25 000 до 1 000 000 рублей (с 2025 года диапазон расширен)

у должника не должно быть имущества, на которое можно обратить взыскание;

не должно быть неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и других ограничений, предусмотренных законом.

Если Срок исполнительного производства долог до истечения 3-х лет, то рекомендую обращаться в арбитражный суд для оформления банкротства.