Здравствуйте живём с мужем есть дочь 1 год ипотека на квартиру

Здравствуйте, живём с мужем есть дочь 1 год, ипотека на квартиру приоьретенна в браке, живём в ней сейчас.

Хочу развестись, пособия 20 тысяч. Муж очень плохой человек оставит без нитки, хотя очень многое приобреталось в отношениях и в браке, по мебели и прочему. Если развестись через суд ипотеку делят на двоих по ровну я так поняла, в целом сумма небольшая я потяну. Единственное как я плачу и он платит а кто жить будет в квартире? С ним жить ни в коем случае не хочется абьюзер и тиран, он очень держится за квартиру. Я готова чтобы он просто о ад мат капитал плюс декретные это 1000000 и я уеду с дочкой плюс конечно алименты, так же обеспечение ребёнка

Но он шлёт, собирается оставить без всего, с ним оставаться сил нет, что делать и какие у меня права в этом случае

, Елена, г. Челябинск
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день! Квартира будет поделена поровну + если использовали мат капитал, то в обязательном порядке суд укажет о выделении доли ребенку в доле, эквивалентной сумме маткапитала от стоимости квартиры.

Вы как сособственник можете продать свою долю квартиры, но перед этим обязательно письменно предложить это сделать своему мужу. Если он откажется выкупать или проигнорирует Ваше письмо в течение 30 дней, то смело можете продавать свою долю и долю ребенка в квартире.

Ваш супруг не может оставить Вас без ничего — это нарушает законодательство.

Вам нужен грамотный юрист / адвокат, чтобы составить заявление в суд на развод, взыскание алиментов, разделить имущество, определить с кем останется ребенок.

По ипотеке — если супруг главный заемщик, то можете совсем не платить по кредиту, но в таком случае он сможет потом с Вас взыскать 50% оплаченных средств.