Социального работника не выдают, говорят есть дочь, пусть помогает

Здравствуйте, мне нужно получить справку, что я не могу помогать родителям физически, живу далеко. Социального работника не выдают, говорят есть дочь, пусть помогает. А брат в армии

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

В вашей ситуации сложно получить справку о том, что вы не можете помогать родителям физически из-за удалённого проживания, так как законодательство не предусматривает такого документа в общем случае. Однако есть несколько аспектов, которые стоит учесть, и действия, которые можно предпринять.

Согласно Семейному кодексу РФ, совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих родителях, оказывать им помощь и поддержку. Это включает как материальную, так и физическую помощь, если родители в ней нуждаются. Отсутствие возможности помогать из-за удалённого проживания само по себе не освобождает от этой обязанности, но может влиять на форму и объём помощи.

Если родители требуют от вас выполнения обязательств, которые вы не можете выполнить из-за расстояния, они могут обратиться в суд с иском о взыскании алиментов или компенсации расходов на уход. В таком случае суд учтёт все обстоятельства: ваше материальное положение, расстояние, наличие других лиц, способных оказать помощь, и т. д.

Что можно сделать
Объяснить ситуацию в органах соцзащиты. Если родители нуждаются в уходе, а вы не можете оказывать помощь из-за удалённого проживания, стоит обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства родителей. Объясните ситуацию и попросите рассмотреть возможность предоставления государственной или муниципальной помощи (например, услуг социального работника). Если соцзащита отказывает в предоставлении услуг без достаточных оснований, можно подать жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру.

Обратиться в органы опеки и попечительства. Если есть основания полагать, что родители не получают необходимого ухода и это угрожает их благополучию, можно сообщить в органы опеки. Они проведут проверку условий жизни родителей и при необходимости помогут найти решения (например, организуют социальное обслуживание).

Если родители нуждаются в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья, это может потребовать проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ). По её результатам выдаётся заключение о нуждаемости в уходе. Однако это обычно связано с оформлением инвалидности или других льгот.

Факт того, что брат служит в армии, сам по себе не освобождает вас от обязанности помогать родителям, но может учитываться при оценке общей ситуации.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Папа инвалид 1 группы, после инсульта, у мамы проблемы с позвоночником, плохо ходит.. Спасибо вам большое
Наталья
Клиент, г. Новосибирск
В военной части тоже запросили документ о том, что родители болеют, и я (сестра не могу им помогать, т.к живу далеко. Там сказали с этой справкой могут брата из армии уволить