Подскажите пожалуйста, что мне делать и как быть?

военнослужащий ПУ ФСБ скоро будет суд по лишению прав за нетрезвую езду, руководство давит на меня и хочет чтобы я написал рапорт , что я отказываюсь от прохождения полиграфа, и в последствии уволить, я служу уже год без контракта, с выслугой 21 год "календарей" взысканий нет, у меня проблема со здоровьем было уже 2 операции на сердце которые положительных результатов не дали, хочу уволиться по состоянию здоровья, мною был написан рапорт на ВВК и зарегистрирован, на что начальник кадров (устно) ответил мне что нет оснований для отправки меня на ВВК. Сейчас опосаюсь что взыскания мне будут выдавать "бесплатно" за все что можно, чтобы уволить. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как быть?

Заранее благодарю!

, Евгений, г. Владивосток
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день! Отказ от прохождения полиграфа не является автоматическим основанием для увольнения военнослужащего органов ФСБ, но может стать поводом для инициирования аттестации и последующего увольнения по решению командования. В вашей ситуации важно понимать правовые аспекты и возможные последствия.

Согласно пункту «б» части 3 статьи 16 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», военнослужащие органов ФСБ могут быть уволены со службы в случае отказа от прохождения обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде. Ключевое слово здесь — «могут», а не «подлежат». Это означает, что отказ сам по себе не влечёт автоматического увольнения, но даёт командованию право инициировать процедуру аттестации.

По результатам аттестации комиссия может прийти к выводу о несоответствии военнослужащего требованиям службы (подп. «е.2» п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Однако решение об увольнении принимается с учётом всех обстоятельств и выводов аттестационной комиссии.

Если вы напишете рапорт об отказе от прохождения полиграфа, это будет зафиксировано в документах. В дальнейшем командование может использовать этот факт как основание для проведения внеочередной аттестации. На заседании комиссии будут рассматриваться не только сам отказ, но и другие аспекты вашей службы, включая дисциплинарные нарушения, профессиональные качества и т. д..

Важно отметить, что результаты полиграфа сами по себе не являются доказательством в юридическом смысле, но могут рассматриваться как дополнительные сведения при принятии решений.

Направление на военно-врачебную комиссию (ВВК) осуществляется в строго регламентированном порядке, и устное заявление начальника кадров не может являться окончательным отказом. Решение о направлении на ВВК принимается на основании конкретных медицинских показаний и в соответствии с нормативными актами.

Порядок проведения военно-врачебной экспертизы регулируется:
Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565;

Направление на ВВК осуществляется при наличии оснований, например:
ухудшение состояния здоровья военнослужащего;
получение травмы или заболевания на службе;
необходимость определения категории годности к военной службе после лечения увечий, заболеваний, полученных в период участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооружённых конфликтов и т. д..

Направление может инициировать:
прямые начальники (от командира отдельной воинской части и выше);
начальник Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны России и его филиалы;
военные комиссары, начальники гарнизонов (для военнослужащих в отпуске по болезни);
начальники военно-медицинских организаций при выявлении увечий, заболеваний, которые могут привести к признанию военнослужащего негодным, ограниченно годным к службе или к индивидуальной оценке годности.

Если вы считаете отказ необоснованным, можно предпринять следующие действия:
Получить медицинское заключение. Обратитесь к врачу (например, в военно-медицинскую организацию) для проведения обследования. Если у вас есть заболевания или травмы, которые могут повлиять на категорию годности к службе, это должно быть зафиксировано в медицинских документах. Наличие такого заключения усилит ваши позиции.

Обратиться в вышестоящее командование. Если в вашей воинской части отказываются реагировать, можно направить жалобу вышестоящему начальнику или в кадровый орган более высокого уровня.
Подать жалобу в военную прокуратуру. Если отказ в направлении на ВВК нарушает ваши права, можно обратиться в военную прокуратуру с жалобой на бездействие командования. В жалобе следует подробно описать ситуацию, приложить копии рапорта, медицинских документов и других материалов.

Обратиться в суд. В случае если другие способы не помогли, можно подать административный иск в гарнизонный военный суд с требованием признать бездействие командования незаконным и обязать направить вас на ВВК.

При обращении в суд важно учитывать сроки подачи иска — три месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении прав.

Евгений
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте! Да рапорт на ВВК мною был написан в связи с резким ухудшением здоровья.
И могут ли меня уволить с военной службы из-за административного правонарушения? Или у них нет оснований на это?

Да, военнослужащего органов ФСБ могут уволить с военной службы из-за административного правонарушения, но это возможно только при определённых условиях.

Согласно подпункту «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может быть досрочно уволен в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством РФ и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности.

Конституционный Суд РФ пояснил, что совершение административного правонарушения, за которое военнослужащий несёт ответственность на общих основаниях (согласно ч. 2 ст. 2.5 КоАП РФ), может быть расценено как невыполнение условий контракта. Однако такое увольнение возможно, если нарушение свидетельствует об отсутствии у военнослужащего необходимых служебных качеств и несовместимо с дальнейшим прохождением службы.

Увольнение не может быть автоматическим — требуется оценка конкретных обстоятельств дела. Суды и правоприменительные органы должны учитывать причины совершения правонарушения, поведение военнослужащего в момент его совершения и после, действия по минимизации последствий, общественную опасность деяния, причинённый ущерб и другие факторы.