Доброе утро Хотела бы получить консультацию по разделу имущества

Доброе утро. Хотела бы получить консультацию по разделу имущества. Я с мужем в разводе, так вышло что совместный дом был оформлен на меня, у нас двое детей , в декрете я не работала , муж взял кредиты на 7 мл.р без моего ведома и разрешения, и сделал ремонт на 2 этаже дома когда меня не было. Потом выяснилось что эти кредиты он брал когда мы были в браке. Год назад дом и землю мы поделили между собой без суда, у нотариуса 40% мне и 60% ему , сейчас он хочет подать на меня в суд на пересмотр дела и отсудить у меня 40% что бы я была вовлечена в его кредиты , скажите пожалуйста если я оформлю дарственную на свои 40% на свою маму, на нее перейдут долги по дому или нет. ?

, Алиса, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, безусловно, неприятная и тревожная, но давайте разберем ее с правовой точки зрения, чтобы вы понимали свои реальные риски и возможности.

1. Переходят ли долги при дарении?

Отвечаю на ваш главный вопрос: нет, долги по кредитам вашей маме не перейдут. При оформлении договора дарения к одаряемому (вашей маме) переходит право собственности на недвижимость, но не личные финансовые обязательства дарителя перед банками или третьими лицами (в данном случае — бывшим мужем). Ваша мама получит долю в доме чистой от ваших личных или супружеских долгов, если на доме нет зарегистрированного обременения (ипотеки, ареста).

2. Риски оформления дарственной сейчас

Несмотря на то, что долги не переходят, я настоятельно не рекомендую вам сейчас спешно оформлять дарственную как способ ухода от ответственности.

Если бывший муж подаст иск о признании долгов общими и выиграет дело, а у вас к тому моменту не будет имущества для погашения долга, он (или кредиторы) может попытаться оспорить сделку дарения в суде.

Суд может признать такую сделку мнимой (совершенной лишь для вида, без намерения создать правовые последствия) или совершенной с целью сокрытия имущества. Это только усугубит ваше положение.

3. Шансы мужа на пересмотр дела

У вас на руках есть нотариальное соглашение о разделе имущества. Это очень сильный юридический документ, имеющий силу решения суда.

Чтобы его отменить или изменить доли (с 40/60 на другие), мужу придется доказать в суде, что при подписании он был введен в заблуждение, был недееспособен или действовал под угрозой. Просто желание «переиграть» ситуацию спустя год — это слабый аргумент.

Касательно кредитов на 7 млн рублей: согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов только в том случае, если судом установлено, что все полученное по обязательствам было использовано на нужды семьи.

Бремя доказывания лежит на нем. Ему придется документально подтвердить, куда ушел каждый рубль из этих 7 миллионов, и что это действительно был ремонт, а не его личные траты. Тот факт, что вы не давали письменного согласия, играет в вашу пользу.

Моя рекомендация:

Не спешите переписывать имущество на маму — это не «волшебная таблетка» от долгов, а потенциальный риск долгих судебных разбирательств по оспариванию сделки. Ваша главная защита сейчас — это действующее нотариальное соглашение и отсутствие вашего согласия на кредиты. Готовьтесь защищать свои интересы в суде, если иск все-таки будет подан.

Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.